Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью

Комментарии: 1

Про арабские автомобили ходит много разговоров, а вот про арабский дрифт мы ещё не слышали. В этой статье вы увидите, как там издеваются над транспортными средствами и чем всё это заканчивается. Сразу предупреждаем, что видео не для слабонервных.

Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью

Арабский дрифт - это некий вид уличных гонок, который в последнее время набирает особую популярность. Если вы ещё с этим не успели познакомиться, то сейчас самое время. В арабских странах такое развлечение называют либо Tafheet, либо Hajwalah. В переводе на русский это «езда по кругу без цели». Нужно отметить, что это достаточно опасные и странные гонки, тем не менее, их очень любят и в ОАЭ, и в Саудовской Аравии, в Омане и в Катаре.

Шейхи не очень жалуют что-то подобное, больше всего на экстремальные гонки тянет более молодых представителей общества. Там вы не увидите Lamborghini или Ferrari, в таких шоу участвуют автомобили попроще, хотя бывают и исключения. Попробовать себя может любой желающий, цена вопроса символическая.

Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью 3

 

Изначально, когда «Тафхит» появился, ещё в 1980-х, в гонках в основном участвовали дети богатых родителей, но чуть позже там появились представители и других социальных слоев. Уже в 1990-х из опасного развлечения для богачей эти гонки превратились в символ протеста против скучной жизни. Всемирную популярность «Тафхиту» подарил YouTobe.

Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью 4

В чём вообще смысл такого увлечения? Тут всё максимально просто, водитель должен разогнаться до высокой скорости, примерно 200 километров в час, и на самом пике провернуть руль сначала в одну сторону, после в другую, пустив на скольжение автомобиль всеми 4 колесами, допускается так же использование только задних.

Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью 5

Судьями обычно выступают сами зрители, либо уважаемые дрифтеры. Конечно, само понятие «дрифт» в эмиратах немного размыто. Если говорить откровенно, то действительно красивое скольжение может показать далеко не каждый. Во-первых, для этого нужно как минимум набраться определённых навыков. Во-вторых, сами заезды обычно проходят либо на прямых улицах, либо на пустынных парковках, то есть специальной площадки не предусмотрено.

Арабский дрифт, за который наказывают ударами плетью 6

Аварии - довольно частое явление, хотя, несмотря на это, желающих поучаствовать не убавляется. Причём разбитые бамперы, взорвавшиеся шины и оторванные колёса - это весьма хороший исход всех происшествий, бывали случаи и пострашнее. Да что там говорить, смерти так же не исключение.

Арабский дрифт в некоторых государствах решили легализовать. Раньше пытались бороться с такими гонщиками, но попытки успехом не увенчались. Пришлось вопрос решать по-хорошему. Кстати, первой страной, где узаконили «тафхит», стали ОАЭ, точнее Дубай. Власти призывают всех молодых гонщиков покинуть пустынные магистрали и расположиться на гоночных автодромах.

Обычно, у каждого участника есть целых 3 минуты, чтобы показать все свои таланты. Кстати, число и сложность никак и ничем не регламентируется. В конце победителю вручается пару сотен долларов, которые складываются из всех взносов участников. Понимаете да, что бедные парни, в таком экстриме ищут выход подзаработать, пусть даже ценой собственной жизни.

Многие сейчас спросят, а что же в «тахфите» оценивается? Главный элемент, за который могут дать большее количество баллов, называется tanteel. Это ничто иное, как просто затяжное скольжение. Выполнить его нужно на скорости 160-200 километров в час. Из скольжения они выходят сначала в sefty, а после в axeyat Sefty - разворот на 360 градусов в одну сторону, после скольжение боком и разворот на 360 в уже другую сторону. Axeyat - сочетает в себе развороты на 360 и 180 градусов. Самый опасный элемент называется tatweef, он включает в себя проезд в боковом скольжении мимо ТС обычного участника автомобильного движения.

Нелегальные гонки сегодня наказываются. Полицейский, если настигнет одного из участников, может отобрать права, а так же выписать огромный штраф и это меньшее на что может рассчитывать нарушитель. Самым суровым наказанием является конфискация авто и удары плетью. Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20144   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: