Автомобили
Власти пообещали, что бензин в текущем году не подорожает
Алексей Шилко

По заявлению российского действующего вице-премьера, изменения устанавливаемых розничных расценок на 92-ой и 95-ый бензин на протяжении текущего года не будут превышать наблюдаемых темпов возникшей инфляции.

Он подчеркивает, что в прошедшем году повышение стоимости горючего марки АИ-92 составило не больше 2 процентов. Тогда же наблюдалось колебание оптовых расценок, которые зависят от сложившегося мирового положения современного рынка нефтяной продукции. Сюда требуется отнести ещё факторы спроса.

Чтобы сгладить эффект колебания стоимости в рамках мирового рынка, на устанавливаемые розничные расценки эффективным образом влияет демпфирующий действующий механизм. Вследствие этого, в этом году темп увеличения розничной стоимости нефтепродуктов сможет остаться в рамках инфляции.

По заявлению российского вице-премьера, российское правительство, а также Министерство энергетики удерживают ситуацию с расценками на горючее оптового и розничного рынка на своем особом контроле.

Стоит отметить, что разработку механизма демпфера закончили три года назад. Он позволяет удерживать стоимость бензина на автозаправках на стабильном уровне в независимости от того, как «прыгает» цена на нефть.