Почему загораются автомобили?

Комментарии: 1

В 2020 году в новостях появлялось много публикаций о взрывах и возгораниях транспортных средств. И пока одни списывают это на ретроградный Меркурий, специалисты постарались выяснить реальную причину. В некоторых случаях все дело было в заводском браке, что и послужило причиной массовых отзывов. Однако, не всегда данную проблему можно списывать на неисправность самого транспортного средства, порой в такой ситуации вина может принадлежать и автовладельцу. Рассмотрим самую частую ошибку, которую допускают автомобилисты.

Почему загораются автомобили?

Не секрет, что в зимнее время года, владелец транспортного средства может столкнуться со многими трудностями. Приходишь утром к машине, вставляешь ключ зажигания, а реакции никакой. Конечно, первым делом все думают на севшую аккумуляторную проблему - и это, действительно, самая распространенная причина. После этого в голове всплывают воспоминания, что же нужно предпринимать в подобных случаях. Если рядом есть гараж, можно отнести АКБ туда и подождать, пока она согреется, но времени такая процедура займет достаточно. И тут все вспоминают про стандартное прикуривание. Остается только дождаться соседа и можно приступать к манипуляциям.

И вот тут почти каждый второй совершает глобальную ошибку, которая может не только вывести из строя электронику, но и стать причиной возгорания всего транспортного средства. Дело в том, что многие автомобилисты сначала подключают минусовые провода. При таких обстоятельствах можно случайно зацепить плюсовую клемму за металл в подкапотном пространстве. Да даже корпус двигателя может стать хорошим проводником. В результате, проводка начинает искрить, но это еще не самое страшное последствие. Не все знают, но под крышкой АКБ скапливается газ. Ну и если свести одно с другим, то возгорания просто не избежать. Кроме того, огоньку могут поддать масляные загрязнения под капотом.

Специалисты настоятельно рекомендуют проводить прикуривание по принятым правилам - не нужно изобретать велосипед. Для начала следует подключить плюсовой провод донорской батареи к плюсовой клемме неисправного авто. Минусовой провод надо закрепить на кузов или неокрашенную часть мотора прикуриваемого транспорта. Эта процедура не занимает много времени. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом горевать по сгоревшему транспортному средству.

Заметим, что в момент подключения проводов, небольшое искрение является нормой, но если оно усиливается и не прекращается, то дело явно плохо. Неправильное подключение порой приводит и к другой проблеме - севшая аккумуляторная батарея высаживается в 0. После этого ее очень трудно зарядить - при помощи прикуривания точно не удастся.

Почему загораются автомобили? 3

 

Итог. В любой момент автомобилист может столкнуться с проблемой севшего аккумулятора. Во время прикуривания следует соблюдать простые правила, которые помогут избежать полной разрядки и возгорания транспорта.

Почему загораются автомобили? 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6604   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: