Могут ли не оплаченные штрафы повлиять на получение водительских прав

Комментарии: 1

Сейчас нам предстоит ответить на вопрос, который задал автомобилист. А интересует его конкретно то, выдадут ли ему права в случае, если у него накопилось хорошее количество неоплаченных штрафов от ГИБДД.

Могут ли не оплаченные штрафы повлиять на получение водительских прав

На самом деле, не нужно начинать камнями забрасывать этого парнишку, обстоятельства могут быть разными. Вот в конкретном случае, который мы сейчас рассматриваем, речь идёт о «новичке». Он только решил отучиться в автошколе и получить права в ГИБДД по достижении им восемнадцати лет.

Всё по идее должно было пройти без осложнений, да вот только несколько лет назад приключилась с ним одна история. Он взял тачку у родителей, пока те были в отъезде и прокатился на ней по городу. Незамеченным остаться не получилось, попался, сотрудники ГИБДД выписали ему штраф на пять тысяч рублей. Ни он, ни родители этот штраф не оплатили. Совершенно понятно почему он переживает сейчас, на кону стоит его водительское удостоверение.

Могут ли не оплаченные штрафы повлиять на получение водительских прав 3

 

Выдадут ли ему права? Безусловно, да, тут беспокоиться не о чем. В конечном итоге, долги перед государством и получение прав - совершенно разные вопросы. Он должен пойти в автошколу, сдать все экзамены и при отсутствии каких-либо других оснований для отказа, ему просто обязаны выдать водительское удостоверение.

Могут ли не оплаченные штрафы повлиять на получение водительских прав 4

Не получить желаемое удостоверение он может, но совершенно по другим причинам. Возможно не проходит по медицинским показаниям, либо не получается сдать практический/теоретический экзамен. Вообще ответ на этот вопрос можно получить в законе «О безопасности дорожного движения». Там чётко прописывается, что факт получения водительских прав никак не связан с наличием, либо отсутствием штрафов.

Чтобы поступить в автошколу, даже не нужно достигать 18-летнего возраста. Обычно, сотрудники таковых приходят к старшеклассникам и предлагают отучиться на права досрочно. Уже в учебном году они могут так же, параллельно школе, посещать автошколу. Единственное, что получить права смогут только тогда, когда им исполнится 18 лет.

Что касаемо штрафов. Вы можете не оплачивать их вовремя, но однажды приставы напомнят вам о долге. Возможно, с вашей карты, совершенно для вас неожиданно, спишутся деньги. А на номер телефона придёт СМС, мол, если у вас есть какие-то вопросы, то обращайтесь по такому телефону, либо приходите по такому адресу к приставу ФИО. Произойти такое может и через год и через два, тут всё зависит от того, когда ваш штраф поступил к приставам.

Так что, герою нашей статьи и всем, кого такой вопрос заботил, переживать не о чем. Смело идите и воплощайте мечту в реальность, ну а штрафы, а что штрафы, их всего оплатить можно, пусть и с опозданием. Не заплатите сами, так их спишут без вашего согласия.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 41508   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Похулиганил пацан. Я уже за своего переживаю. Вдруг тоже так сделает

: