Штраф за остановку на «островке безопасности»

Комментарии: 1

На дорогах в крупных городах очень часто можно встретить так называемые островки безопасности. На них запрещено выезжать транспортным средствам, так как данные участки предназначаются для пешеходов. Однако, нередко можно наблюдать, как на островки спокойно заезжает машина, а может и вообще стоит припаркованной. Но как на это реагируют сотрудники ГИБДД и что говорит закон?

Штраф за остановку на «островке безопасности»

Автомобилисты очень часто встают на островки безопасности, чтобы отдохнуть в долгой дороге и посмотреть навигатор. Кроме того, некоторые вообще расценивают данное место, как площадку для парковки, но это относится лишь к тем, кто не знает, что такое Правила дорожного движения.

Как правило, островки безопасности расположены в тех местах, где разделяются попутные транспортные потоки. Кроме того, их рисуют перед пешеходными переходами и перекрестками. Участок перед пешеходным переходом заполняют островком, чтобы как можно дальше отодвинуть пешеходов, которые не успели перейти дорогу, от транспортных средств. На такой площадке человек может спокойно переждать, а потом отправляться дальше, когда загорится зеленый свет светофора.

Если рассматривать парковку на островке, тут можно дать однозначный ответ - она запрещена. Если на территории безопасности будет стоять транспортное средство, оно просто загородит обзор пешеходу и другим участникам дорожного движения. В результате, может возникнуть дорожно-транспортное происшествие. Если автомобилист проигнорирует данное правило, для него будет предусмотрено наказание, согласно статье 12.19 КоАП РФ. Оно подразумевает наложение штрафа в размере 1000 рублей. Если же островок обозначен желтой разметкой, которая запрещает стоянку и остановку, то транспортное средство, оставленное в данной зоне, просто эвакуируют.

Заметим, если данная площадка располагается перед перекрестком, тогда эвакуировать стоящий на ней автомобиль не смогут. Однако, владелец все равно получит наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за нарушение требований разметки. Речь идет о пересечении сплошной линии в момент заезда на нейтральную территорию.

Штраф за остановку на «островке безопасности» 3

 

Если же возле островка безопасности отсутствует знак 3.27, который запрещает остановку, то автомобилист может остановиться здесь. Однако, время данного маневра ограничено. При этом, сам водитель должен находиться внутри. Еще очень важно обращать внимание на цвет разметки. Как уже говорилось ранее, она не должна быть желтой.

Очень часто на трассах в местах, где разделяются попутные потоки, имеются островки безопасности. И именно здесь власти ставят дорожные камеры. Наивные водители, которые полагают, что за одну остановку на данной площадке ничего не будет, встают и занимаются своими делами. А в это время камера уже фиксирует нарушение и направляет сведения в обработку. После этого владельцу на адрес приходит письмо со штрафом в размере 500 рублей.

Штраф за остановку на «островке безопасности» 4

Итог. Островок безопасности на дороге не предназначен для остановки и парковки транспортных средств. Несмотря на это, многие автомобилисты игнорируют правила, за что потом и получают штрафы.

Штраф за остановку на «островке безопасности» 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 46252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас на таких местах не паркуются, но совершают обгон по островкам часто

: