В Сети рассказали об автоклассе КамАЗ для польских водителей

Комментарии: 1

В советское время на базе КамАЗа-53212 отечественные конструкторы разработали перемещаемый автокласс. Машина предназначалась для обучения польских водителей мастерству езды на автобусах камского производителя.

В Сети рассказали об автоклассе КамАЗ для польских водителей

КамАЗ отправил первую партию своих машин в Польшу в 1976 году, но при этом следовало обучить местных водителей правильному обслуживанию грузовиков. В результате появился передвижной автокласс, созданный на базе КамАЗа-53212. Салон за короткий промежуток времени превращался в помещение площадью 30 квадратных метров, где свободно размещались три десятка слушателей курсов. В случае надобности кузов также можно было переоборудовать в лабораторию, мастерскую или магазин. Такая «школа на колесах» функционировала в разных государствах мира, включая Германию, Венгрию и Кубу.

Как вспоминал инженер КамАЗа Василий Маньковский, в начале 80-х его отправили в командировку на РИЗ, где занимались созданием автокласса. Специалист отмечал, что основной особенностью такой машины являлся раскладывающийся салон, благодаря чему увеличивалась в три раза полезная площадь автобуса. В его центральной части находились учебные приспособления, а в боковых площадках располагались слушатели.

В Сети рассказали об автоклассе КамАЗ для польских водителей 3

 

В процессе сборки конструкторы потратили много времени на складывание и раскладывание звеньев, но в результате смогли решить эту проблему. Летом 1982 года состоялся первый заезд автокласса в Венгрию. Потом его отправляла в некоторые другие европейские государства и Вьетнам.

В Сети рассказали об автоклассе КамАЗ для польских водителей 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Да, были времена, когда отечественная техника ценилась лучше

: