Как выбирать домкрат для автомобиля

Комментарии: 1

Если в пути настигла проблема и пробило колесо, а поблизости нет ни одного сервиса, нужно принимать решение - либо обращаться за услугами эвакуатора, либо проводить замену своими усилиями. Для этих целей необходим полезный инструмент - домкрат. У автомобилистов не возникало бы никаких трудностей, если бы на рынке была представлена одна стандартная модель, которая подходит для всех автомобилей. На деле же для каждой машины предусмотрен отдельный инструмент, отличающийся по многим параметрам. Рассмотрим, как выбирать домкрат для легкового автомобиля, микроавтобуса и грузовика.

Как выбирать домкрат для автомобиля

Все домкраты, представленные на рынке, можно разделить на типы - механические, гидравлические, пневматические.

Механические. Данный инструмент приводится в действие рукой. В конструкции не предусмотрены усилители - автомобиль поднимается по простому закону физики. Для компактных легковушек лучше выбирать винтовые ромбические домкраты. Они не занимают много места, не требуют дорогого обслуживания и стоят дешево. Когда вращается ручка, ромбовидная рама начинает складываться, становится уже и ползет в высоту. Такой механизм имеет только один недостаток - крутить нужно долго и прилагать при этом большие усилия. Среди минусов можно выделить маленькую грузоподъемность и площадь опоры, из-за чего повышается риск падения автомобиля.

Еще один механический вид - реечный домкрат. Это высокая планка, на которой есть отверстия и большой рычаг. Платформа инструмента вставляется в диск или устанавливается на колесо при помощи троса и крюка. Реечный инструмент работает быстрее и не требует много усилий. Однако, из-за больших габаритов его можно хранить только в гараже.

Как выбирать домкрат для автомобиля 3

 

Гидравлические. Такие приборы поднимают машину при помощи цилиндра. Он приводится в движение рычагом, который накачивает масло в камеру. Давление в системе возрастает, из-за чего цилиндр выталкивается. Чтобы опустить транспорт, нужно просто открыть клапан и жидкость перетечет обратно.

Отличный вариант для хранения в машине - гидравлический бутылочный домкрат со съемными рычагами. Они быстро устанавливаются. Главный минус - слишком маленькая рабочая площадь. Если работы проводятся на неровной поверхности с высокой нагрузкой, есть риск перекоса инструмента. Под слишком низкими автомобилями нельзя будет установить подобное приспособление. Гидравлический подкатный домкрат оснащен тележкой на колесах. Они являются более надежными и выигрывают по грузоподъемности. Стоимость и размеры такого оборудования намного больше. Поэтому их часто можно встретить в сервисах, но не в багажнике.

Как выбирать домкрат для автомобиля 4

Пневматические. Движущая сила таких домкратов - воздух или газ. Самые распространенные на рынке - подушки, которые удобно перевозить и накачивать при необходимости. Главный недостаток - маленькая грузоподъемность. Если приходится менять колесо в условиях бездорожья, то лучше выбирать именно такие домкраты. Перед покупкой нужно убедиться, как именно накачивается подушка. Для одних необходим компрессор, для других - шланг для соединения с выхлопной трубой.

Как выбирать домкрат для автомобиля 5

Характеристики. Среди главных параметров при выборе можно выделить следующие:

Как выбирать домкрат для автомобиля 6
  1. Высота подхвата. Это минимальное расстояние от земли. Перед покупкой нужно замерить дорожный просвет и высоту профиля колес. После этого от первого значения отнимается второе - это и есть высота подхвата;

    Как выбирать домкрат для автомобиля 7
  2. Высота подъема. Это максимальное расстояние от земли. Для расчетов нужны будут те же цифры, что и в первом случае. Только в этот раз дорожный просвет и высоту профиля нужно складывать. Если планируете проводить ремонт подвески, то к этому параметру нужно добавить еще 10-15 см;

  3. Грузоподъемность. Лучше всего делить цифру не на 4, а на 2. Сюда же можно добавить и запас прочности в 50%, чтобы механизм не работал на максимальной нагрузке. Например, если полная масса транспорта составляет 1700 кг с пассажирами, полным баком и вещами в салоне, то грузоподъемность должна составлять - 1700/2 * 1.5 = 1275 кг.

  4. Как правило, обычная легковушка создает нагрузку 1.5 тонны, кросс - до 1 тонн, внедорожник - до 2.5 тонны, фургон - до 5 тонн, автобус - до 20 тонн, тяжелый транспорт - свыше 20 тонн.

Итог. Домкрат - полезное оборудование для автомобилиста. Однако, при выборе нужно обращать внимание на главные параметры, которые определяют не только грузоподъемность, но и условия работы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9796   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня лежит стоковый что в комплекте с машиной шел

: