Новая система техосмотра заработает с 1 марта. Что ожидает водителей?

Комментарии: 1

Уже с 1 марта система прохождения технического осмотра изменится. Эксперты уже сейчас предсказывают, что на станциях ТО будет происходить что-то из ряда вон, ведь перестроиться на что-то новое всегда сложно.

Новая система техосмотра заработает с 1 марта. Что ожидает водителей?

Этой весной при прохождении ТО нужно будет в обязательном порядке фиксировать ТС, фотографировать машину будут и при заезде, и при выезде. Вся информация будет занесена в электронную базу ЕАИС ТО, её в свою очередь контролирует МВД. Те, кто занимается оформлением диагностических карт, будут заинтересованы в том, чтобы всё было выполнено на все 100 процентов, иначе по новому закону их ожидает либо крупный штраф, либо уголовное преследование.

Электронная диагностическая карта будет содержать в себе обязательную электронную подпись. Её будет ставить именно тот технический эксперт, который проводил диагностику. Все информация в базах будет храниться ровно 5 лет. Так что страховая компания всегда сможет по запросу получить информацию о том, проходил ли автомобилист ТО или нет и, конечно же, узнать его результаты.

Новая система техосмотра заработает с 1 марта. Что ожидает водителей? 3

 

Уже всё готово. Удивительно, но эксперты сообщают, что уже более 5 тысяч пунктов ТО прошли предварительную сертификацию и готовы принимать клиентов. Не исключены казусы 1 марта, то есть, возможно, что некоторые организации не успеют привести в порядок тех. составляющую по оборудованию. В любом случае, этим должны быть заинтересованы власти как региональные, так и просто городские. Они должны сделать всё, чтобы к моменту запуска новой системы на станциях не копилось огромных очередей.

Новая система техосмотра заработает с 1 марта. Что ожидает водителей? 4

Да и вообще сами автомобилисты должны понять, что уже как раньше точно не получится. За ТО придётся ехать и относиться к нему намного серьёзнее. Все привыкли проплачивать посредникам и без ТО получать диагностические карты. Безусловно, те, кто уже знаком с изменениями, ими крайне возмущён. Никто не может представить, что будет, когда на пункты в одно время съедутся все водители.

Вообще, если доверять регламенту, то на легковушку даётся в среднем полчаса, час потратит владелец грузового транспорта. Очень хочется верить, что к марту владельцы предприятий найдут достаточное количество операторов. Главное - это то, чтобы человек, приехавший на техосмотр, обязательно его получил.

Неправильные диагностические карты будут аннулированы. В случае, если сотрудники МВД обнаружат ошибки в диагностической карте, то её сразу же аннулируют. Виновные в этом случае будут наказаны.

Про какие ошибки идёт речь? Во-первых, если ТО вообще не проводился, либо при его проведение не проверялись все необходимые узлы авто. Тут кстати нет точно срока, когда диагностическую карту будут перепроверять, это может случиться и спустя полгода после покупки полиса ОСАГО. Конечно же если карту аннулируют, об этом обязательно узнает владелец машины.

Ожидается коллапс. Эксперты считают, что пока отрасль не готова к изменениям. Не хватит людей для проверки, часть будет ездить без ОСАГО из-за того, что у них нет возможности пройти ТО. И даже дело не только в людях, но и в оборудовании, которого пока нет. Его нужно сначала закупить, а после ждать момента, когда оно придёт.

И вопрос себестоимости тоже беспокоит. Процедура стоит 800 рублей в среднем, а вы посчитайте время, работу персонала и стоимость оборудования. Придётся повышать тарифы, а это ещё одна головная боль для автомобилистов.

Напускают страха на людей. Вообще, как считает эксперт, новому техосмотру дадут отсрочку. РСА сейчас может говорить всё, что угодно, но когда окажется, что водители ездят без ОСАГО, они заговорят иначе.

В общем нам пока остаётся ждать. И кстати, а что вы считаете на счёт нововведений? В комментариях под подобными темами люди считают, что государство пытается всеми силами вернуть потраченные за год деньги, возможно оно так и есть.

оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    4
  • 😲
    2
  • 😡
    41
  • 😥
    7
как найти car.ru
Просмотров: 71900   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Многие водители уже навыдумывали кучу правд и неправд. Боятся теперь как дети после страшной сказки перед сном. Поживем увидим, и выход найдем

: