Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле

Комментарии: 1

Безопасность во время движения зависит в том числе и от того, какую дистанцию привыкли соблюдать водители. Некоторые опасаются приближаться к другим машинам и стараются держать большой интервал, а другие порой дышат в затылок и ощущают себя вполне комфортно. Данный вопрос регулируется пунктом 9.10 ПДД. При этом, правильная дистанция должна соблюдаться не на цифрах, а при обстановке на дороге. Если автомобилист не стал участником ДТП, значит она была безопасная.

Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле

В пункте 9.10 ПДД указано, что автомобилист должен придерживаться такой дистанции, при которой нет риска столкновения при резком торможении. Кроме того, водитель должен соблюдать и боковую дистанцию. Пункт не меняли с 1993 года, но это не говорит о его совершенстве. Именно поэтому приходится самостоятельно разбираться в терминологии и отдельных ситуациях. Для начала вспомним, что дистанция - это условное понятие, точная величина которого просто нигде не указана. Точно так же описывается и боковой интервал - пока не случилась авария, расстояние считается безопасным.

Дистанция не соблюдается. Но как тогда водителям расценивать обстановку, если другой автомобилист сильно прижимается, но аварии не происходит. Получается, что он ничего и не нарушает? И означает ли это то, что при столкновении виновником всегда будет задний автомобиль? В большинстве случаев, так оно и происходит. Но в любом правиле есть исключения, которые рассмотрим ниже. Один из таких случаев связывается с пунктом 10.1 ПДД, когда автомобилист обязан выбирать такую скорость, чтобы можно было произвести быструю остановку при необходимости.

Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле 3

 

Если автомобиль впереди не движется. Данная ситуация расценивается по пункту 10.1 ПДД. Если водитель не заметил автомобиль впереди и не смог вовремя остановиться, то сотрудник ГИБДД будет оформлять протокол. И именно здесь будет указано, что водители ехали с такой скоростью, которая не позволила произвести экстренную остановку.

Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле 4

Боковой интервал. На некоторых сайтах можно увидеть "точные" данные о боковом интервале во время движения. Однако, в ПДД этой информации нет. Здесь указано только то, что боковое расстояние должно обеспечивать безопасность во время движения. Определять такой интервал нужно с учетом многих факторов. В запасе всегда должно быть расстояние на случай, если возникнут следующие факторы:

Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле 5
  • увод автомобиля во время замедления;

    Дистанция и боковой интервал во время движения на автомобиле 6
  • увод в сторону из-за дефектов дорожного полотна;

  • неустойчивость автомобиля;

  • внезапный поток ветра.

Небольшой лайфхак с формулами. При встречном движении автомобилей интервал определяется следующим образом: Хвстр = 1,0 + 0,005 * (V1 + V3). При опережении или обгоне: Dобгон = 0,7 + 0,005 * (V1 + V2). При объезде препятствия: Dобъезд = 0,35 + 0,005 * V1. V1 - скорость автомобиля перед обгоном в км/ч, V2 - скорость обгоняемого автомобиля в км/ч, V3 - скорость автомобиля, который едет навстречу.

Итог. Интервал во время движения влияет на безопасность. Несмотря на то, что в ПДД не указано точных цифр, определить данный параметр можно и самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11392   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: