Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году

Комментарии: 1

Реформация системы автомобильного страхования должна была состояться уже давно, так как в ней имелись явные недоработки. Власти принялись разрабатывать проект осенью 2019 года. Большая часть нововведений была организована в прошлом году, но даже в 2021 автомобилисты могут готовиться к изменениям.

Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году

Высокие тарифы. Страховые компании во время оформления полиса ОСАГО смогут увеличивать тарифы тем водителям, которые совершали серьезные нарушения ПДД. Сюда попадают те автомобилисты, которые проезжают на красный сигнал светофора, превышают скорость более, чем на 60 км/ч, выезжают на полосу встречного движения и управляют транспортным средством в состоянии опьянения.
Данные нарушения теперь хранятся в единой базе ГИБДД. Доступ к ней должны обеспечить работникам страховых. По документам система должна была быть запущена еще в прошлом году, но специалисты не успели доработать ее. Известно, что она будет работать в форме запроса и ответа. МВД будет направлять сотруднику информацию о том, попадает автомобилист под увеличенный коэффициент или нет. Страховщик не будет знать конкретную информацию о нарушениях. Ответ будет представлен лишь в виде «да» или «нет».

Техосмотр. В марте 2021 года полностью изменится порядок прохождения технического осмотра, от которого зависит оформление полиса ОСАГО. Чтобы пройти ТО, нужно будет поехать в ГИБДД или в авторизованный пункт РСА. В онлайн-режиме сотрудники вносят информацию о состоянии транспортного средства. Кроме того, в процессе должно быть сделано 2 фотографии - одна во время заезда, вторая при выезде. На снимках должны быть опознавательные данные - дата, время, местоположение.
Именно такой шаг поможет избавиться от серого оформления диагностических карт. Заметим, что за отсутствие техосмотра предусмотрен штраф. Его размер будет увеличен до 2000 рублей. Однако, взимать штрафы будут только с 2022 года. Сегодня штраф за отсутствие ТО предусмотрен только для общественного транспорта, легкового такси и специального транспорта. Заметим, что более 50% транспортных средств в России, эксплуатируются уже более 10 лет. Для таких машин ТО предусматривается раз в год.

Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году 3

 

Без диагностической карты не будет выплат. Некоторые автомобилисты в 2021 году рискуют остаться без выплат в случае возникновения ДТП. Напомним, что до 1 ноября 2020 года можно было оформлять страховой полис ОСАГО без прохождения ТО. Однако, до этого срока нужно было предоставить данные диагностической карты. Некоторые автомобилисты проигнорировали данный факт и решили, что страховка на руках есть, значит проходить ТО нет смысла. Сейчас же страховые компании заявляют, что они будут отказывать автомобилистам в выплатах в случае ДТП, если у тех не окажется на руках актуальных диагностических карт.

Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году 4

Штрафы с камер. Уже давно в Сети появилась информация о том, что дорожные камеры в мегаполисах умеют определять в потоке транспортные средства без полиса ОСАГО. Автомобилистам даже озвучивали, что сумма штрафа аналогична стандартной - 800 рублей. Пока что не зарегистрировано случаев получения подобных писем, но с высокой вероятностью можно предположить, что уже в этом году система начнет функционировать.

Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году 5

Электронное приложение. Теперь автомобилисты могут заполнять европротокол прямо в смартфоне в специальном приложении. Данная программа заработала в России еще в 2020 году. Условия точно такие же, как и при оформлении бумажного документа. Между водителями не должно быть разногласий, в результате ДТП пострадать должны только транспортные средства. В мобильном приложении аварию можно оформить с фотофиксацией или без нее. В первом случае размер компенсации доходит до 400 000 рублей, во втором - до 100 000 рублей. С 2021 года ДТП можно оформлять и в приложении «Госуслуги.Авто».

Изменения, затрагивающие ОСАГО, в 2021 году 6

Итог. В 2021 году для автомобилистов предусмотрено много изменений, которые затрагивают полис ОСАГО. Некоторые из них вступили в силу еще в 2020 году.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 39276   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С такими нововведениями водителей в ежовых рукавицах держать будут

: