Обзор 4 представителей SUV от KIA, Mazda, Toyota и Nissan

Комментарии: 1

Сегмент SUV продолжает завоевывать популярность на автомобильном рынке. Каждый год аналитики замечают увеличение продаж моделей, которые относятся к данной категории. Можно ли ответить на вопрос, какие автомобили SUV сегодня получают наибольшую популярность в России? Это KIA Sportage, Mazda CX-5, Nissan Qashqai и Toyota RAV4. Именно эти модели разлетаются у дилеров быстрее всего. Но какие преимущества есть у каждого из них?

Обзор 4 представителей SUV от KIA, Mazda, Toyota и Nissan

Mazda CX-5. Владельцы полноприводных автомобилей всегда с нетерпением ждут зиму, чтобы опробовать весь функционал и техническую составляющую. Садимся в салон Mazda, чтобы отключить систему DSC и с удивлением обнаруживаем, что ее здесь нет. Однако, такой минус компенсирует встроенная система G-Vectoring Control, которая распределяют нагрузку на осях во время маневрирования.

Не стоит переживать, что здесь не предусмотрено отключение системы DSC. В зимнее время электроника ничуть не мешает. Автомобиль спокойно проезжает повороты. Трансмиссия отзывчиво направляет крутящий момент на заднюю ось, что помогает быстро стартовать на светофорах. Редко когда можно увидеть такой автомобиль, который с наклоном заходит в поворот. Как правило, на Mazda CX-5 ездят более серьезные люди.

Дизайн модели отменный. Поколение существует на рынке уже 4 года, но кроссовер все еще не теряет привлекательность и актуальность. В салоне все выполнено в стиле минимализма. При этом, управлять таким транспортном хочется каждый день - уж очень приятные материалы применены в отделке. Несмотря на то, что в системе не предусматривается огромный дисплей, автомобиль нельзя назвать устаревшим.
Главное в машине - двигатель на 2.5 литра, мощностью 194 л.с. С таким оснащением CX-5 не просто едет - он летит. Чтобы активировать режим быстрой езды, нужно просто перевести переключатель в Sport. В паре с мотором работает 6-ступенчатая АКПП. Если говорить об аппетите, то на 100 км он потребляет 10.3 литра топлива.

Nissan Qashqai. Первое, что стоит отметить - повышенный комфорт. Даже в длительных поездках и в ожидании в пробке не затекает ни спина, ни ноги. В зимнее время не совсем удобно активировать обогрев сиденья. Кнопка расположена справа слишком близко к креслу. Еще один недостаток - при открывании багажника придется выпачкать руки, так как электропривод здесь не предусмотрен. Кнопку открывания бензобака и капота без фонарика в темное время суток не отыскать. Конечно, со временем вырабатывается привычка, но первое время приходится трогать на ощупь и применять дополнительное освещение. Чтобы влить в систему омывайку, нужно продемонстрировать умения гимнаста.
В длительном тест-драйве автомобиль показывает себя только с лучшей стороны - ведет комфортно и в городе, и на трассе. Вместимость бензобака идеальная. В некоторых случаях хватало даже на 750 км. Внешний вид автомобиля противоречивый - с одной стороны привлекательный, но есть ощущение, что внутри нельзя свободно разместиться. Но последнее отпало через некоторое время эксплуатации.

Обзор 4 представителей SUV от KIA, Mazda, Toyota и Nissan 3

 

Toyota RAV4. Автомобиль, который заслуживает отдельного внимания. В дальних поездках водителю очень важно, чтобы можно было держаться за руль и отвечать на звонки близких людей. В этом автомобиле не возникает вопросов с подключением по Bluetooth. Вот только звук здесь не самый лучший.

О вместительности автомобиля можно слагать стихотворения. Даже если посадить на втором ряду троих пассажиров, ни один из них не пожалуется на недостаток места. Багажник тоже большой - для крупного груза.
На трассе RAV4 оставляет неоднозначные эмоции. В оснащении есть двигатель на 2.5 литра, мощностью 199 л.с. И он отлично справляется с разгоном и обгоном. Однако, за это водитель должен платить лишние деньги, заправляя слишком прожорливый бак. На трассе машина ест 9.5 литров на 100 км. Самое неприятное - шум, который издает мотор. Его отчетливо слышно даже при медленном движении. Но на все это можно закрыть глаза, когда ты владелец такого автомобиля. Над дизайном производитель работал как полагается. По внешнему виду модель еще долгое время сможет быть актуальной на рынке.

Обзор 4 представителей SUV от KIA, Mazda, Toyota и Nissan 4

KIA Sportage. Этот кроссовер можно отнести к сегменту молодежных. Все предыдущие модели были престижными и породистыми, а на Sportage можно весело проводить время в поездках и не задумываться о дорогостоящем ремонте. Однако, это не означает, что автомобиль слишком простой. Все системы внутри управляются удобно, а подвеска разработана так, что пассажиры не ощущают даже крупные кочки.
Почти нет никаких вопросов и к двигателю, если речь идет о бензиновом на 2 литра. Конечно, мощности 150 л.с. маловато, чтобы испытать драйв в поездке, но для обычной эксплуатации вполне сгодится. На высоких оборотах мотор начинает звонко петь, что моментально передается в салон. Расход топлива не такой большой - 7.5 литра на 100 км. В городе есть немного больше - около 9.5 литра.

Обзор 4 представителей SUV от KIA, Mazda, Toyota и Nissan 5

Итог. Кроссоверы и внедорожники продолжают завоевывать сердца автомобилистов. В этот раз под сравнение попали сразу 4 представители SUV.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: