О чем говорит шипение из бензобака в зимнее время года?

Комментарии: 1

В сильные морозы транспортное средство начинает вести себя необычно. В этом году с такой проблемой пришлось столкнуться многим автовладельцам в России. Во время движения можно услышать разные скрипы, которых раньше не было. Из-под капота доносится свист замерзших ремней, а во время посещения автозаправочной станции можно услышать шипение, которое исходит из бензобака. Последнее сильно настораживает автомобилистов и заставляет усомниться в исправности механизмов, отвечающих за работоспособность автомобиля.

О чем говорит шипение из бензобака в зимнее время года?

В момент открывания крышки, горловина всасывает воздух. Заметно, что внутри образуется пониженное давление, которые и вызывает затягивание воздуха, сопровождающееся шипением. Но говорит ли такое явление о какой-либо неисправности в транспортном средстве?

Ранее от транспортных средств исходил сильный запах горючего. Во время остановки и даже в движении в салоне можно было ощущать запах топлива. И главная причина такого явления - вентиляция резервуара. Топливо очень быстро испаряется, а внутри бака возрастает давление, которое может мешать исправной работе системы питания мотора.

О чем говорит шипение из бензобака в зимнее время года? 3

 

Во время движения температура внутри емкости может меняться. Например, в холодное время перепады температур могут доходить и до 20 градусов - объем паров горючего возрастает, из-за чего растет и давление. Чтобы стабилизировать этот показатель, специалисты решили применять вентиляцию бака. Раньше, все вредные пары выбрасывались в атмосферу, но сейчас такое явление запрещено из-за стандартов экологии. Автомобили постепенно начали оснащаться абсорберами и фильтрами для очистки паров.

Система вентиляции бензобака, которая предусмотрена в современных ТС, функционирует совершенно иначе. Датчик давления следит за парами бензина внутри бака и в случае необходимости посылает сигнал в блок управления, который подает команды и приводит в движение клапан. Теперь пары не могут выходить в окружающую среду, так как сначала они направляются в систему очистки.

О чем говорит шипение из бензобака в зимнее время года? 4

Когда двигатель заглушен, часть паров улавливает сепаратор. Перед тем, как пройти на улицу, они проходят через фильтр. Последний представляет собой большую банку, в которой есть угольный порошок в виде крупных гранул. Электромагнитный клапан нужен для того, чтобы переключать режимы определения паров топлива. Когда мотор работает, пары идут в систему впрыска топлива.

В системе также предусмотрен гравитационный датчик, который применяется для определения положения кузова. Если транспортное средство переворачивается во время аварии, то этот клапан запирает отверстия для вентиляции, чтобы не допустить протечку. Однако, в зимнее время из-за конденсата клапаны бензобака могут приходить в неисправность или заедать. Давление прекращает выравниваться, а система подачи топлива сталкивается с трудностями.

О чем говорит шипение из бензобака в зимнее время года? 5

Признаки поломки адсорбера. Определить данный дефект можно по следующим признакам:

  • во время открывания крышки бензобака слышится шипение или свист;

  • в первые 10 минут работы мотора обороты плавают;

  • во время движения автомобиль теряет тягу;

  • на приборной панели отображается недостоверная информация об уровне топлива;

  • растет расход топлива.

Очень часто в проблеме виновата засорившаяся банка с углем. Ее можно заменить или прочистить.

Итог. Если в зимнее время из бензобака слышится шипение, это может говорить о неисправности различных деталей, среди которых и адсорбер. Следует проанализировать состояние ТС на предмет поломок.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13800   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Честно говоря ни разу не сталкивался с такой проблемой

: