Является ли столкновение с сугробом ДТП

Комментарии: 0

На зимней дороге очень часто возникают ситуации, когда транспортное средство теряет управление. Особенно данное явление распространено, когда на дорожном покрытии образуется лед. К большому сожалению, некоторые случаи оборачиваются серьезными дорожно-транспортными происшествиями с вылетом на встречную полосу, но большинство не так плохо - автомобиль просто съезжает с дороги на обочину, где находится сугроб снега. Как правило, заканчивается это несколькими царапинами водителя и пассажиров, и небольшими вмятинами кузова. Последнее, к слову, зависит от качества материалов, которые применялись при создании конструкции.

Является ли столкновение с сугробом ДТП

Если машина уже заехала в сугроб, вытащить ее самостоятельно не получится. И тут автомобилист либо зовет на помощь других участников движения, либо решает действовать самостоятельно - отправляется в город за помощью. Действительно, на дороге не всегда можно встретить водителей, которые помогут в такой проблеме. А теперь представим ситуацию - владелец оставил автомобиль в сугробе и отправился на такси или попутке в сторону города, чтобы вызвать помощь. Через некоторое время мимо автомобиля проехали сотрудники ГИБДД и оформили протокол на владельца ТС как на нарушителя, который покинул место дорожно-транспортного происшествия. Но действительно ли водитель нарушил требование закона и как должна разрешаться данная ситуация? Совсем недавно точно такой же случай рассматривался в суде, где был вынесен не совсем ожидаемый приговор.

Поехал за эвакуатором. Рассмотреть вопрос мы решили после того, как на практике произошел похожий случай. Водитель не справился с управлением, так как дорога была слишком скользкой, съехал на обочину и врезался в дерево. Он убедился, что нет пострадавших и отправился за подмогой. Он планировал найти эвакуатор, но на улице было уже слишком темно, поэтому отложил данное дело до утра следующего дня.

Мимо автомобиля через какое-то время проезжал экипаж ДПС - они обнаружили брошенное транспортное средство и вмешались в планы владельца. Была проведена проверка места происшествия. Обстоятельства ДТП были неизвестны, так как владелец отсутствовал, поэтому сотрудники оформили протокол на хозяина ТС - невыполнение требований ПДД и оставление места ДТП. Через некоторое время удалось выяснить, что в результате аварии не был нанесен ущерб другой стороне, а автомобилист съехал на обочину из-за потери управления. Решение все равно было печальным - лишение в/у на 1 год. Однако, владелец подал жалобу в Первый кассационный суд, где и отменили вынесенное решение.

Является ли столкновение с сугробом ДТП 3

 

Не ДТП. В решении суда говорится, что ДТП - это событие, которое возникает в результате движения по дороге транспортных средств, при котором погибли или пострадали люди, повреждены ТС, здания, грузы или нанесен материальный ущерб. Данный случай не попадает ни под одно условие, указанное здесь, а значит и не является ДТП. Поэтому, если автомобиль столкнулся с сугробом, но никто в этот момент не пострадал, то ДТП можно не регистрировать.

Является ли столкновение с сугробом ДТП 4

Итог. Столкновение с сугробом не всегда можно расценивать как ДТП. Зависит это от ряда факторов, а подобные случаи уже разбирались на практике.

Является ли столкновение с сугробом ДТП 5
  • Является ли столкновение с сугробом ДТП 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :