О чем говорит маркировка «M+S» на шинах

Комментарии: 1

Производители современных шин применяют на этикетках большое количество маркировок. Только по ним покупатель может понять, какой продукт он собирается приобрести. Однако, не все автомобилисты могут правильно трактовать обозначения, вынесенные на этикетку и сами покрышки. Например, многие полагают, что обозначение «M+S» говорит о том, что покрышки можно использовать и зимой, и летом, но так ли это?

О чем говорит маркировка «M+S» на шинах

Под данными буквами зашифровываются первые символы слов «mud» и «snow». Если переводить, получается «грязь» и «снег». Как правило, данное обозначение встречается на покрышках, которые предназначены для эксплуатации в зимнее время года. И это вполне логично, ведь в расшифровке есть слово снег. Однако, точно такой же символ можно заметить на летних шинах из бюджетного ценового сегмента. Поэтому автомобилисты путаются и полагают, что покрышки относятся к всесезонным. К сожалению, такие покрышки зимой плохо держатся на дороге, как и любые летние.

Как должно быть. Соответствующая маркировка говорит о том, что состав резины и протектор подбирались специально для того, чтобы улучшить показать проходимости по снегу и грязи. Заметим, что на международном уровне не предусмотрены определенные требования и критерии к такой маркировке. Соответствие обозначений реальным критериям почти никогда не проверяется, именно поэтому многие фирмы просто так ставят данную маркировку на боковую часть шины. Только премиальные компании проводят тесты и только после этого присваивают обозначения. К таким можно отнести Bridgestone, Nokian.

О чем говорит маркировка «M+S» на шинах 3

 

Еще раз обратим внимание, что обозначение M+S не говорит о том, что покрышки являются всесезонными. Их можно использовать в теплое время года и они будут снижать эффект аквапланирования, благодаря более мягкому составу резины. Особенно хорошо они проявляют себя в межсезонье, когда наступают первые холода. Однако, свойства покрышек будут ощутимы до определенного температурного предела. При морозе ниже 7 градусов они будут вести себя на дороге точно так же, как и обычная летняя резина. Качество сцепления с дорожным покрытием ухудшится, колеса начнут бегать в разные стороны. Все это приводит к риску потери управления транспортным средством.

Практика показывает, что для зимы такая резина не годится. Если ее и применять, то только там, где не отмечается сильный мороз, а дороги постоянно находятся в сухом состоянии. Есть на рынке и другие покрышки, которые тоже содержат маркировку «M+S», но могут использовать в зимнее время в крепкие морозы. В обозначении вместе с маркировкой должна быть указана снежинка. Это говорит о том, что покрышки имеют отличные тяговые характеристики и не потеряют сцепление даже в снегопад и гололед.

Итог. При выборе покрышек нужно обращать внимание на маркировку. Многие автомобилисты полагают, что обозначение «M+S» говорит о том, что шины всесезонные и могут использовать круглый год, что совершенно неверно.

оцените материал
  • 👍
    174
  • 😄
    13
  • 😲
    12
  • 😡
    22
  • 😥
    22
как найти car.ru
Просмотров: 333448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше не побояться и проконсультироваться со знающим человеком

: