Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП?

Комментарии: 1

Когда дороги покрываются ледяной коркой, происходит самое большое количество дорожно-транспортных происшествий. При этом, сталкиваться транспортные средства могут не только друг с другом, но и с объектами, расположенными возле проезжей части. К ним можно отнести столбы, заборы, ограждения и прочие сооружения. Нередко именно ограждения спасают жизнь автомобилистам, не давая им пролететь дальше. Однако, даже в таком случае водитель может быть обременен различными компенсациями.

Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП?

Ограждения располагаются в наиболее опасных участках дорог, чтобы предотвратить выезд транспортных средств с трассы и на встречную полосу. Они надежные, так как изготавливаются согласно специальному стандарту. Известно, что ограждения могут выдерживать 20-тонные грузовики, которые передвигаются на скорости 65 км/ч. Легковые автомобили порой таранят их на более высокой скорости и нередко наносят повреждения. Но придется ли автомобилисту платить за ущерб, нанесенный дорожным ограждениям?

Дорожные барьеры безопасности разделяются на виды. Как правило, на многополосной скоростной трассе ставят бетонные стенки, которые выдерживают многотонные фуры. На федеральной трассе можно встретить металлические ограждения, которые могут удерживать транспорт на дороге. Если же говорить об обычных двухполосных дорогах, то здесь можно встретить канатные разделители, которые, несмотря на компактность, не уступают по эффективности металлическим. Все это хозяйство на дороге принадлежит определенному лицу. Стоимость оборудования не самая маленькая. Например, бетонные стенки стоят до 30 000 рублей за секцию на 2.5 тонны. Металлический забор стоит 13 000 рублей за секцию, а канат - 4 000 рублей.

До определенного момента в России не было практики взыскания денежных средств за повреждение ограждений. Однако, в 2014 году появился первый случай. Впервые с водителя взыскали ущерб за повреждение дорожной инфраструктуры. Он попал в аварию на 53-м км МКАД. Тогда сумма компенсации составила 500 000 рублей. При помощи данного случая дорожные компании начали подавать иски против водителей по всей стране.

Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП? 3

 

В пункте 10.1 ПДД указано, что автомобилист должен брать во внимание состояние дорожного покрытия, сезон и погодные условия, и с учетом этого выбирать оптимальную для движения скорость. Заметим, что частично компенсацию может погашать и ОСАГО. Ранее страховые компании вообще отказывали в таких вопросах. Однако, в суде решили, что страховые компании должны принимать участие в данном разбирательстве и предоставлять выплаты пострадавшей стороне. Если сумма превышает установленный лимит, ее должен покрывать сам водитель.

Кроме ущерба, на виновника аварии могут наложить немалый штраф, согласно статье 12.33 КоАП РФ. Речь идет о наказании в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП? 4

Итог. Должен ли автомобилист после ДТП выплачивать компенсацию за повреждение дорожных ограждений? До 2014 года такой практики не существовала, но теперь она распространяется по всей стране.

Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП? 5
  • Должен ли водитель выплачивать ущерб за повреждение ограждений при ДТП? 6
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: