Аварийный знак — на каком расстоянии выставлять, штраф за отсутствие

Комментарии: 1

Многие полагают, что для управления транспортным средством нужно обязательно знать все Правила дорожного движения. На самом деле, вся зубрежка, которой мы занимаемся в автошколе, не самое полезное занятие. Любой инструктор, который работает не для денег, а для того, чтобы действительно обучать людей вождению, скажет, что нужно выучить всего несколько правил, которые помогут избегать ДТП и не получать штрафы после каждой поездки.

Аварийный знак — на каком расстоянии выставлять, штраф за отсутствие

Каждый автомобилист хотя бы раз останавливался в неположенном месте, и на это могут быть самые разные причины. Но многие ли знают порядок действий для таких случаев? Если транспортное средство остановилось из-за неисправности или ДТП, обязательно нужно применить знак аварийной остановки. Без него просто нельзя стоять на дороге. Некоторые автомобилисты просто включают аварийную сигнализацию и на этом все.

На самом деле, аварийный знак необходим для того, чтобы предупредить других участников движения обо опасности. Кроме того, такой знак крепится к задней части кузова буксируемого транспортного средства при неисправном световом оборудовании. Автомобилист обязан включать аварийную световую сигнализацию и выставлять на дорогу соответствующий знак, согласно пункту 7.2 ПДД.

Расстояние. Разобрались с вопросом о том, что данное действие является обязательным. Но что именно нужно делать, знают, опять же, не все. Если аварийная остановка произведена в населенном пункте, то знак должен стоять за 15 метров от транспорта. Если автомобиль остановился за пределами населенного пункта, данное расстояние увеличивается до 30 метров.

Аварийный знак — на каком расстоянии выставлять, штраф за отсутствие 3

 

Штраф. Если автомобилист остановится на дороге и не применит соответствующий знак, для него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Данный порядок регламентирован частью 1 пункта 12.27 КоАП РФ. Во время дорожно-транспортного происшествия знак должен быть выставлен по ходу движения. При этом, на дороге должно присутствовать столько знаков, сколько участников ДТП.

Как выбрать. Трудно поверить, но даже знак аварийной остановки должен соответствовать требованиям. Очень часто автомобилисты приобретают самые дешевые таблички, а потом удивляются выписанным штрафам. Выбирать нужно такой знак, который соответствует ГОСТу. Стоимость находится в пределах 500 - 2000 рублей. Чтобы точно быть уверенным в надежности знака, стоит обратить внимание на следующие параметры:

Аварийный знак — на каком расстоянии выставлять, штраф за отсутствие 4

  • знак должен быть устойчивым и иметь несколько ножек большой длины и ширины;

    Аварийный знак — на каком расстоянии выставлять, штраф за отсутствие 5
  • в конструкции треугольника должен присутствовать дублер - если внутри будет треугольник оранжевого цвета, можно быть уверенным в хорошей видимости в темное время суток.

Итог. Аварийный знак обязательно должен применяться в момент аварийной остановки. Существуют правила, которые указывают на каком расстоянии его выставлять.

оцените материал
  • 👍
    11
  • 😄
    2
  • 😲
    5
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 99880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я был уверен что треугольник не обязателен если работает сигнал аварийки

: