Мешает ли музыка управлению автомобилем

Комментарии: 1

Управление автомобилем - непростая задача, к которой нужно правильно подходить. Многие привыкли полагать, что в этом нет ничего сложного - сел за руль, понажимал на педали и поехал. Конечно, такой подход тоже имеет место быть. Вот только на безопасность движения влияет сразу несколько факторов.

Мешает ли музыка управлению автомобилем

Не просто так производители уделяют внимание шумоизоляции, когда создают транспортное средство. Шум оказывает сильное воздействие на человека и снижает концентрацию, которая так необходима во время управления автомобилем. Однако, порой автомобилисты сами нарушают данный баланс, включая громкую музыку в салоне. Некоторые намеренно устанавливают более мощную аудиосистему, чтобы выделиться среди других. Вот только ничем, кроме пониженного слуха, здесь похвастаться-то и нельзя. Когда вы садитесь за руль, в первую очередь, должны помнить одно правило - поездка должна быть безопасной не только для вас, но и для окружающих. Нельзя точно ответить на вопрос, мешает ли безопасности музыка, но можно рассмотреть все за и против.

Стиль. Ученые уже давно доказали, что разные виды музыки оказывают разное воздействие на человека. Многие помнят эксперимент, который проводили с коровами. Им давали слушать рок и классику, отчего менялось количество и качество молока. Поэтому не трудно догадаться, что музыка точно так же влияет и на человека. Спокойная классика способствует расслаблению и умиротворению - водитель больше сосредоточен на дороге и проявляет аккуратность во всех маневрах. Если же из колонок играет рок или рэп, то ритм музыки заставляет быть более активным. Именно в таких случаях возникает опасность аварии.

Мешает ли музыка управлению автомобилем 3

 

Для других. У некоторых водителей из колонок музыка играет настолько громко, что ее слышно даже на улице за пару километров. Современная акустика развита достойно, поэтому может создавать мощные звуковые волны. И если нормой является 20 дБ, у некоторых этот показатель доходит и до 90 дБ, что никак не отвечает безопасности. Водитель внутри такой машины может просто не услышать сигналы других автомобилистов - это не только замедляет движение, но и создает потенциальную угрозу. Кроме того, стоит задумываться и о личном здоровье. Если постоянно слушать такую музыку, то через пару лет снижается чувствительность слуха.

Мешает ли музыка управлению автомобилем 4

Физиология. Как уже говорилось ранее, музыка по-разному сказывается на людях. Например, меломаны практически не имеют сердечных колебаний во время прослушивания, в результате чего их реакция на опасность более слабая. Специалисты проводили эксперимент, сажая людей за симулятор вождения и включая музыку. Многие при таком воздействии просто проезжали на красный сигнал светофора и не замечали объектов на дороге. При этом, некоторые даже выстукивали ритм музыки ногой возле педалей, что не отвечает нормам безопасности.

Конечно, среди автомобилистов есть много любителей музыки. Но при любой поездке стоит отдавать себе отчет в том, что за безопасность на дороге отвечаете, в первую очередь, вы.

Итог. Способна ли музыка в автомобиле мешать вождению? Исследования показали, что аудио по-разному влияет на людей, но в некоторых случаях сказывается и на безопасности.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5192   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня играет рок и я нормально себя чувствую за рулём. Просто громко не ставлю.

: