Что делать, если купили автомобиль, который находится в залоге?

Комментарии: 1

Приобретение подержанного автомобиля в нашей стране - это настоящая игра в русскую рулетку. Ты никогда не знаешь, что тебя ожидает в этот раз. Практика показывает, что самым большим риском является приобретение заложенного автомобиля.

Что делать, если купили автомобиль, который находится в залоге?

Автомобиль в залоге - что это значит? Будем говорить простыми словами. Очень часто человек, беря большой кредит в банке, оставляет в качестве гарантии своё имущество. Подходит либо автомобиль, либо квартира. В случае, если заёмщик уклоняется от оплаты, банк в праве забрать заложенное имущество.

Вообще, закон РФ гласит, что продавать автомобиль, который находится в залоге у банка, ни в коем случае нельзя. Но практика показывает, что все уверены, что законы созданы для того, чтобы их нарушать. Подобных случаев огромное количество. Прежде, чем купить машину, необходимо проверить всю информацию. Посмотрите, является ли авто залоговым или же нет. Правда, узнать это со 100 процентным результатом нельзя. Но попытка - не пытка, загляните в единый реестр Федеральной нотариальной палаты. Именно на этом сайте регистрируются уведомления о залоге движимого имущества. Пробейте владельца ТС, посмотрите, имеются ли за ним какие-нибудь грешки. В случае, если увидите, что имя фигурирует везде, то лучше откажитесь от покупки.

Что делать, если купили автомобиль, который находится в залоге? 3

 

Если вам предлагают дубликат ПТС, то этот факт должен вас насторожить, даже, если владелец будет клясться, что оригинал он просто потерял. Если транспорт находится в залоге у банка, то и оригинал ПТС будет храниться там же до окончания выплаты кредита.

Не ведитесь на низкую стоимость автомобиля. Залоговый автомобиль вам могут продать по очень вкусной цене, но вы рискуете после остаться ни с чем.

Уже купил машину в залоге, как быть с этим? Только представьте разочарование человека, который только стал обладателем шикарного транспорта. И чуть позже он получает требование банка отдать автомобиль. Видите ли, они хотят продать транспорт и погасить долги предыдущего владельца. Получается, в этой ситуации только он и выигрывает. Он и деньги от банка получил, и машину продал. Кредитора такие детали вообще интересовать не будут, в поле его зрения только он - автомобиль.

Разумеется, человек, который купил заложенный автомобиль, просто так отдать машину не захочет, да и почему он должен это делать. А как же быть? Тут выход один - идти в суд и доказывать, что вы являетесь добросовестным покупателем. Который даже не знал о том, что машина находится в залоге, и заплатил за неё крупную сумму денег. Если суд поверит, то пострадавшего может спасти только одна 352 статья Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что залог может прекратиться, если заложенное имущество было приобретено лицом, которое не знало о залоге.

Сами понимаете, что человеку придётся ещё доказывать, что он действительно ничего не знал о залоге. Суд тут обязательно заглянет в Реестр уведомлений о залоге имущества. Это нужно для того, чтобы проверить, когда данные об этом ТС были туда занесены и были ли занесены вообще. Не повезёт покупателю, если данные там действительно были, а он не удосужился туда заглянуть. Судья вполне может подумать, что перед ним стоит мошенник.

На что ещё обратит внимание судья?

- Вручался ли покупателю оригинал ПТС

- Есть ли в ДКП отметки о залоге

- Есть ли признаки занижения стоимости авто в договоре

- Сроки, когда составлялась сделка

Если суд поверит и признает покупателя добросовестным покупателем, то действие залога прекратится, в данном случае проигравшей стороной будет банк.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Крайне неприятно узнать что твоя машина не тебе принадлежит

: