Можно ли покупать автомобиль, который находится в залоге

Комментарии: 1

При покупке подержанного автомобиля, особое внимание нужно уделять не только внешним и техническим параметрам, но и юридической составляющей. Бывает так, что после длительных поисков, наконец, находится идеальный вариант - привлекательный салон, мощная техника, нет историй ДТП. Однако, при проверке на юридическую чистоту выясняется, что автомобиль находится в залоге. При таком явлении не стоит расстраиваться - банковские автомобили, которые находятся в залоге, тоже можно покупать. Однако, нужно знать, как совершить сделку правильно, чтобы не попасться на удочку мошенников и не остаться без автомобиля.

Можно ли покупать автомобиль, который находится в залоге

Сейчас на заемные средства приобретают каждый второй автомобиль в стране. Согласно статистике, которая представлена в НБКИ, в прошлом году на кредитные автомобили приходилось 45% от общего объема продаж. В большинстве случаев займы выдаются под залог транспортного средства с более привлекательными для клиента условиями. Здесь же фигурирует и сниженная процентная ставка.

Если говорить об автокредитах, то автомобиль будет находиться в залоге у банка до тех пор, пока не будет полное погашение долга. Если же рассматривать потребительский кредит, то у финансовой организации есть право присваивать автомобиль себе, если клиент не выполнит представленные ему обязательства. Как правило, «залоговый» статус присваивается и тем автомобилям, которые приобретаются в лизинг. И действует он до тех пор, пока владелец не рассчитается на 100% с компанией.

В жизни могут возникать различные ситуации - очень часто водители продают залоговые транспортные средства. А покупатели, в свою очередь, шарахаются от таких предложений на рынке, так как боятся попасть на удочку мошенников. Такое поведение в большинстве случаев не оправдано - жуликов, конечно, много, но и добропорядочные люди тоже есть.

Если вам понравился залоговый транспорт, нужно выйти на связь с продавцом и узнать все подробности. Если владелец обрисуют полную картину, есть смысл приехать на осмотр. Нужно обратить особое внимание на всю имеющуюся документацию. Перед вами точно должен стоять собственник авто - нужно проверить его паспорт и сверить данные в СТС и ПТС.

Можно ли покупать автомобиль, который находится в залоге 3

 

Если ПТС вдруг нет, то не нужно сразу бежать - это нормальное явление для залоговых автомобилей. Документ хранится у кредитора до момента погашения обязательств со стороны владельца. А вот если продавец предоставляет копию документа и говорит, что потерял оригинал, есть повод насторожиться. Это очень популярная мошенническая схема. Автомобиль берут в кредит, владелец залезает в долги и запрашивает в ГИБДД дубликат документа, чтобы перепродать транспорт. Через определенное время эту сумму суд будет взимать уже с нового владельца.

Если на этапе сверки документов не возникло никаких несостыковок, то нужно отправиться с продавцом в отделение банка, у которого транспорт находится в залоге. Заметим, что перепродавать залоговый автомобиль можно только с разрешения финансовой организации. Выкупить транспорт можно 2 способами - выплатить оставшуюся часть долга банку, а остальное отдать владельцу, или заключить ДКП после разрешения банка. Есть и вариант переоформить кредит на свое имя - он занимает немного больше времени.

Можно ли покупать автомобиль, который находится в залоге 4

Итог. Покупка залогового автомобиля - не самое страшное дело. Не стоит переживать за переоформление, но нужно настороженно отнестись к проверке авто и документации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: