Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости?

Комментарии: 1

Лужа под днищем - распространенная проблема для стареньких автомобилей, которые долгое время простояли на одном месте. Однако, она может появляться и в том случае, когда в автомобиле имеется неисправность. Как правило, автовладельцы не сильно удивляются такому явлению - транспорт может сломаться в любой момент. После обнаружения мокрого пятна, владелец приступает к диагностике узла, чтобы выявить износ или поломку. Многие удивятся, но лужа может появиться не только под подержанным, но и под новым автомобилем.

Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости?

Любой автовладелец, когда обнаруживает пятно под днищем транспортного средства, начинает прикидывать в уме, какие системы могли выйти из строя и как дорого обойдется ремонт. Вместе с этим нужно подумать, в какой сервис лучше обратиться, чтобы сэкономить денежные средства. На самом деле, не во всех случаях нужно поднимать такую панику и сразу бежать к мастерам. В некоторых ситуациях течь под автомобилем может быть вполне безобидной.

Если под двигателем расположилась лужа с жидкостью, похожей на масло, то проблема может быть в головке блока цилиндров. Как вариант, можно рассматривать разгерметизацию прокладки. Есть и более неприятные причины, но о них не в этот раз. Прежде всего, нужно вспомнить, что ситуация происходит в зимнее время. Если лужа появилась после того, как автомобиль постоял на сильном морозе долгое время, то переживать не стоит. Не нужно будет проводить капитальный ремонт силовой установки и тратить деньги.

Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости? 3

 

Главным провокатором появления лужи может стать именно мороз. Не секрет, что слишком низкие температуры негативным образом сказываются на состоянии всех материалов, которые изготовлены из резины. Сюда можно отнести прокладки, уплотнители и прочие элементы. Такая же участь касается и гибкого пластика. Он теряет эластичность и превращается в загрубевший материал. Вместе с этим металл, согласно законам физики, сжимается под воздействием низкой температуры. Делаем вывод - к резьбовым соединениям это относится тоже. В результате, надежность конструкции немного сдает.

Мастера в автосервисе могут содрать за диагностику приличную сумму. Как правило, такие протечки возникают из-за ослабшей сливной пробки картера или затвердевшей резины уплотнителей. Все они устраняются без применения денежных средств - нужно затянуть резьбу потуже и на этом все.

Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости? 4

Зимняя лужа под автомобилем может представлять собой не только масло. Вместо этого на земле может находиться антифриз. В системе охлаждения тоже достаточно уплотнителей, которые страдают на морозе, но в данном случае дело может быть не только в них. Радиатор системы охлаждения изготовлен из алюминия. Он постоянно подвергается обстрелу камней с дороги. При четких попаданиях, в сотах появляются трещины, которые не заметны невооруженным взглядом.

Они не проявляют себя, когда на улице стоит плюсовая температура. Однако, при сильных морозах пробоина начинает открываться, а антифриз вытекает на дорогу. В таком случае не получится решить проблему, просто затянув резьбу. Нужно отправляться в сервис и заказывать ремонт.

Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости? 5

Итог. Лужи под днищем могут появляться не только у старых автомобилей. В некоторых случаях проблему можно решить без специалистов и денежных средств.

Почему под исправным автомобилем появляется лужа технической жидкости? 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня разок трубка лопнула на морозе и появилась лужица

: