Автомобили
Машины такси простаивают половину времени — эксперты предложили ограничить их количество
Алексей Шилко

Такси до половины трудовой смены простаивают без заказа, а самый продолжительный простой зафиксирован в январе - 50% от всего рабочего дня. В этой проблеме разбирались эксперты.

В центре организации дорожного движения отметили, что в Москве число поездок регулярно увеличивается. По состоянию на 9 февраля количество поездок стало больше на 143 000, чем год назад. На одну машину такси приходится десять заказов. В организации смогли подсчитать, что за минувшие три месяца каждый транспорт проводил 48% рабочей смены без заказов, и это меньше, нежели в таком мегаполисе как Нью-Йорк. Эксперты, между тем, уверены, что данный показатель можно уменьшить.

Одним из самых эффективных методов снижения времени пребывания такси без заказов является введение ограничения на максимальное число машин такси. В настоящее время субъекты федерации могут устанавливать такое количество автомобилей в своих пределах. Если принять соответствующую меру в столице, то это даст возможность улучшить работу такси, увеличить сменный часовой доход на один автомобиль и поднять зарплаты водителей.

Ранее сообщалось, что другой столицы России Петербурге создадут так называемый «кодекс этики» для местных таксистов. Как рассказали сотрудники местного транспортного комитета, городу нужны этические нормы, которых станут придерживаться автолюбители. В процессе написания такого документа эксперты будут учитывать мнения пассажиров и самих перевозчиков.