Как оплатить проезд на ЦКАД-3

Комментарии: 1

С ноября прошлого года власти запустили в работу третий пусковой комплекс Центральной кольцевой автодороги. Участок от трассы М-11 «Нева» до М-7 «Волга» составляет 105 км. Многие автомобилисты при первом выезде на него столкнулись с небольшой проблемой - по пути нет привычных пунктов оплаты. В результате, многие полагают, что дорога до сих пор действует в бесплатном режиме. Однако, это совсем не так - оплату за проезд все равно начисляют. На внесение денежных средств автомобилисту отводится всего 5 дней, после чего оформляется штраф.

Как оплатить проезд на ЦКАД-3

Новый участок Центральной кольцевой дороги еще не обзавелся достаточным количеством дорожных указателей. Кроме того, таких знаков не достает и на других существующих трассах федерального значения, которые пересекают платные дороги. В результате, автомобилисты при выезде на такие участки должны полагаться только на навигатор. На ЦКАД действует система под названием «Свободный поток». Это проезд транспортных средств без барьеров через специальную рамку, на которой устанавливается аппаратура для сканирования и видеокамеры. Система может считывать номерные знаки, определять категорию ТС и формировать заявку на оплату. На рамках не устанавливаются шлагбаумы, благодаря чему обеспечивается беспрепятственное движение автомобилей. Оплату за проезд списывают со счета транспондера.

Напомним, что транспондер - это электронное средство, которое регистрирует проезд. Его можно приобрести в специальных пунктах Автодора. Как правило, водители закрепляют его на лобовое стекло. На счет нужно заранее перечислить деньги и можно передвигаться по платным дорогам. Определенная сумма будет списываться автоматически во время проезда через рамку. Однако, транспондеры еще не так широко распространены среди автомобилистов.

Намного чаще водители просто проезжают через пункт оплаты, не обращая внимание на знаки и указатели. Не все знают, что произвести оплату можно и через специальное приложение или на официальном сайте Автодора. На странице сайта нужно открыть поля, где вводится номерной знак ТС и номер телефона. После того, как будет пройдена идентификация, на номер придет код. Его следует ввести в поле во время оплаты. Система автоматически проверит, по какому пути следовал автомобиль и выдаст счет. После этого пользователю нужно указать данные банковской карты или провести расчет любым другим способом.

Напомним, что за 1 км проезда транспортного средства по ЦКАД-3 берут 4.8 рубля для легкового автомобиля. Для грузовиков размер оплаты немного больше - 15.7 рубля за 1 км. По всему участку проезд стоит от 510 до 1660 рублей. Если использовать для оплаты транспондер Автодора, можно получить скидку в пределах 15-50%.

Штраф. На оплату поездки отводится 5 дней. Если деньги за проезд не поступят, то система принудительно будет взыскивать средства. В таком случае автомобилисту полагается штраф в размере 2 500 рублей. Для грузового автомобиля он составляет 5 000 рублей. Однако, штраф начисляется не сразу. Сначала Роспотребнадзор направляет водителю уведомление с требованием оплатить долг. На это отводится 60 дней. Если оплата не поступит в этот срок, то штраф будет официально назначен.

Как оплатить проезд на ЦКАД-3 3

 

Итог. Проезд по ЦКАД-3 уже сейчас не бесплатный. На участке введена система «Свободный поток», которая предполагает оплату проезда без применения специальных пунктов.

Как оплатить проезд на ЦКАД-3 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 11552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: