Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser

Комментарии: 1

Информации о внедорожниках японского производства Toyota с пробегом на территории России достаточно мало. Официальных поставок модели FJ Cruiser практически не было. Годом начала серийного производства машины стал 2006. На всем постсоветском пространстве было зафиксировано около 2 тысяч единиц, поэтому речь о какой-либо обширной статистике вестись не может.

Определение слабых мест и системных поломок - нелегкая задача. Но, основываясь на собранной информации, можно сформировать некоторое представление об этом внедорожнике.

Главные параметры. V - образная силовая установка с 6 цилиндрами представляет собой один из лучших вариантов в семействе Toyota. Одним из первых его недостатков становится отсутствие гидравлических компенсаторов, последствием чего становится необходимость проведения регулировки зазоров тепловых клапанов после каждых 100 тысяч км.

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser

Мотор имеет объем 4 литра и мощность от 239 до 260 л.с., характеризуется высокой степенью надежности, долговечности и крутящего момента. На заднеприводные машины устанавливаются пятискоростной автомат и задний дифференциал, а вот полноприводные варианты работают в паре с пятискоростным автоматом или же шестискоростной механикой. При установке автомата подключение привода осуществляется автоматически, а вот с механикой он будет работать постоянно.

Дифференциал с увеличенной степенью трения может быть заблокирован водителем случайно, результатом чего станет возникновение неисправности и необходимость дорогостоящего ремонта. Для автоматической коробки передач характерно эффективное охлаждение, отличное перенесение воздействия крутящего момента от силовой установки, благодаря чему они в течение длительного времени не требует к себе особого внимания. Самым важным моментом становится контроль уровня трансмиссионной жидкости.

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser 3

 

Ходовая часть машины заслуживает похвалы. В конструкцию независимой передней подвески входят пружинные рычаги, которая вместе с зависимой задней дают возможность беспроблемной езды по бездорожью.

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser 4

Слабым местом может считаться ступичный подшипник на передней оси, поломку которого предвещает возникновение вибрации пружин.

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser 5

В стандартной сборке автомобиль имеет системы увеличения стабильности и контроля тяги, электронные устройства для помощи водителю. Отдельно стоит отметить безотказную работу компьютерного программного обеспечения.

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser 6

Реальное положение дел. Даже при наличии видимых положительных сторон, машина имеет и несколько существенных недостатков:

Недостатки внедорожника Toyota FJ Cruiser 7
  • Поверхность кузова не подвергается влиянию коррозии, но может иметь место поломка рамы недалеко от мотора, поскольку здесь размер сечения на порядок меньше. Хуже обстановку делает установка силовых бамперов, лебедки и других устройств, необходимых для преодоления бездорожья;
  • Степень обзора в автомобиле при нахождении на месте водителя также не слишком хороша. Видимость же при взгляде в салонное и боковое зеркало недостаточно хороша;
  • В числе слабых мест могут быть названы и кузовные и дверные конструкционные элементы. На задних дверях окна сплошные, а открыть их можно только после передних. Центральной стойки нет совсем;
  • Несколько отрицательных моментов имеется и в салоне. Прежде всего, это высокая жесткость пластика, а спинки кресел с резиновым покрытием также не увеличивают степень комфорта. Наибольшие претензии выдвигаются к сиденью водителя, спинка которого может самостоятельно опуститься;
  • Нестандартный размер колес снижает срок использования колесных подшипников;
  • Достаточно часто увеличенного внимания требует к себе и система антиблокировки, которой с определенной периодичностью требуется ремонт;
  • Приобретение в заводском варианте автомобиля становится практически невозможным;
  • Заметные минусы имеет и плоское лобовое стекло. Попадание даже небольшого камешка или другого предмета вызывает появление трещин;
  • Эта модель автомобиля высокий уровень потребления топлива, который составляет от 15 до 17 литров на 100 км ;
  • Цена машины с пробегом доходит до двух миллионов рублей. При этом достоверность информации о машине никто гарантировать не может.

Заключение. При выборе этой модели Toyota, следует внимательно рассмотреть все достоинства и недостатки, и только потом принимать решение.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 26716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне эта модель не понравилась, хоть и к тойоте у меня есть симпатии

: