Почему пластиковая разметка может стать причиной ДТП?

Комментарии: 1

Вот интересно, а кто-нибудь среди вас вот так вот останавливался на дороге и дотрагивался до разметки? Зачем это нужно, спросят многие?

Почему пластиковая разметка может стать причиной ДТП?

А вот объясните, зачем каждый раз нужно усложнять жизнь человеку и делать её очень скользкой. Бывает хочешь перейти пешеходный переход быстрее, дабы облегчить жизнь автомобилистам и не задерживать их, и бац, спотыкаешься о пешеходный переход и очень сильно падаешь. Вообще, как оказалось, ГОСТ разрешает делать разметку из пластмассы, собственно, так все и поступают. Если не углубляться в определения и слова заумные, то в нормативах говорится, что дорожная разметка имеет право быть на 25 процентов более скользкой, чем асфальт.

Чтобы проверить всё на деле, пришлось устроить заезд. Сначала прокатились по асфальту, ну а после проверили разметку около пешеходного перехода. Тормозной путь на разметке, при условии, что автомобиль двигался со скоростью 60 километров в час, оказался длиннее, чем на асфальте на 5 метров. Вот если бы вы из-за этого попали в ДТП, то закон не был бы на вашей стороне. Это вы не проявили осторожность на опасном участке дороги, а значит и в аварии будете виноваты так же вы. Не повлияют даже обвинения в сторону дорожной службы, которая почему-то не убрала вовремя наледь.

Почему пластиковая разметка может стать причиной ДТП? 3

 

Можно ли доказать, что в ДТП виноваты не вы, а низкое качество разметки? Если в вашей голове действительно появилась такая мысль, то обязательно сфотографируйте место аварии и снимите наледь на телефон. Далее вызовите сотрудников ГИБДД и проследите, чтобы они правильно составили протокол. В акте должно быть отражено состояние разметки. Причём одних букв на бумаге будет не достаточно, нужно чтобы сотрудник ГИБДД, далее обратите внимание, при помощи специального прибора, произвёл замеры и установил коэффициент сцепления шин авто с дорожным покрытием. Только обязательно при звонке попросите взять с собой данный прибор. Помните, без него доказать свою невиновность вы не сможете.

Почему пластиковая разметка может стать причиной ДТП? 4

Как показывает практика, такой прибор есть не у всех отделений ГИБДД, а это очень плохо. Без всех доказательств вы не добьётесь правды, а коэффициент сцепления шин с дорогой является главной уликой, которая может помочь вам в суде. Да и практика показывает, что и гололёд в большинстве случаев не признают виновником ДТП. Хотя за него тоже можно винить дорожные службы, точно так же как и за некачественную дорожную разметку.

Почему пластиковая разметка может стать причиной ДТП? 5

Если не хотите выплачивать деньги со своего кармана, то просчитайте ситуацию заранее. Едете по зебре, тормозите заранее. Если попадёте на пластмассовую разметку, тормозной путь увеличится моментально.

От термопластика нужно избавляться. Сегодня активисты выступают за отмену пластика, они просят использовать менее скользкие материалы. Кстати, если вы не знали, то больше всего от этого страдают мотоциклисты. Каждое четвертое ДТП с их участием приходится на такие участки дороги.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Видимо им практичнее размещать его, чем просто красить асфальт

: