Движение на автомобиле в условиях тумана

Комментарии: 1

На дворе стоит последний месяц зимы, а это значит, что совсем скоро жители России будут готовиться к оттепели и бесконечным ручьям на дороге. Не секрет, что повышенная влажность очень часто приводит к появлению тумана. Почва напитывается влагой, а уже к вечеру или ранним утром появляется туман. Для фотографов и художников это отличное время, чтобы вдохновиться, а для автомобилистов туман представляет настоящую опасность.

Движение на автомобиле в условиях тумана

Необычное явление заметили жители России это зимой - на улице в утреннее и вечернее время начала появляться дымка, похожая на туман. Такие погодные колебания нередко приводят к крупным дорожно-транспортным происшествиям. Как правило, туман скапливается в низинах, но может находиться и на всей площади. В последнем случае специалисты крайне не рекомендуют садиться за руль и отправляться в дорогу, так как видимость значительно снижается.

Но не все автомобилисты могут отказать от поездок даже в суровую погоду. В таком случае нужно подойти к обеспечению безопасности более ответственно. Не секрет, что решающую роль во время тумана играет правильно настроенная оптика. Если в конструкции неисправны задние противотуманные фары, то другие автомобилисты, которые будут передвигаться позади, могут просто не заметить ваш транспорт. Наибольшую опасность представляют ситуации, когда отказывают передние противотуманные фары. В таком случае нельзя оценивать ситуацию на дороге в полной мере, так как снижается обзор.

Если на дороге наблюдается минимальная видимость, рекомендуется активировать полную иллюминацию вместе с аварийной сигнализацией. Так другие участники движения смогут заметить автомобиль своевременно. От дальнего света лучше отказаться, так как эффект от него может быть отрицательным в таких условиях. Туман - это водяные капли в воздухе. Если включить дальний свет, все они будут подсвечиваться и отражать лучи в обратную сторону. Это приводит к большему ухудшению видимости.

Если в вашем регионе часто наблюдается туман, есть смысл приобрести специальные противотуманки с желтым фильтром. Дело в том, что глаз человека проще всего воспринимает цвета, входящие в желтый и красный спектр.

Движение на автомобиле в условиях тумана 3

 

Во время движения в условиях густого тумана рекомендуется снижать скоростной режим. Вместе с ним должен сокращаться и тормозной путь. В условиях густого тумана большую эффективность показывает опция, которая применяется в современных автомобилях - обогрев зеркал заднего вида. Во время движения из-за повышенной влажности они быстро запотевают и снижают контроль за движением.

Не стоит забывать о том, что при движении с плохой видимостью водителю приходится больше напрягать глаза и вглядываться в дорогу. Это влияет на бодрость - энергия быстро уходит, а на смену ей приходит утомление. Если вы отправляетесь в длительную поездку, не нужно забывать про периодический отдых. Замедленная реакция, возникающая при усталости, может приводить к ДТП.

Движение на автомобиле в условиях тумана 4

Итог. В условиях густого тумана движение на автомобиле становится менее безопасным. Рекомендуется соблюдать некоторые правила, чтобы не стать участником ДТП.

Движение на автомобиле в условиях тумана 5

Движение на автомобиле в условиях тумана 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2964   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ох частенько у нас в апреле-мае такое происходит

: