Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб?

Комментарии: 1

Те, кто ещё перед Новым годом сетовал на эту зиму и мечтал о снеге, сейчас со 100-процентной вероятностью жалеют о своих желаниях. Правильно говорят, одно дело мечтать, совсем другое дело этой мечтой распоряжаться. Бывает, что мечтаешь о чём-то долгие годы, а когда предмет мечтаний оказывается в руках, не знаешь, что с этим делать. В этой статье мы расскажем, что делать, если на ваш автомобиль упал снег с крыши и можно ли в таком случае ждать какой бы то ни было компенсации.

Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб?

На столицу нашей Родины, и не только, обрушились небывалые осадки. Сильнейший снегопад и жуткий холод застал врасплох автомобилистов. Многие отказываются от личного транспорта и спускаются в метро, ибо сейчас лучше не рисковать. На дорогах 10-часовые пробки, плохая видимость, риски попасть в аварию значительно увеличиваются. Но мало кто задумывается, что опасность может подстерегать нас и во дворе. В социальных сетях автомобилисты публикуют ролики, сюжет которых идентичен на все сто процентов. Глыбы льда и снега уничтожают припаркованные автомобили. Можно ли считать это ДТП и, собственно, кто расходы будет покрывать?

Когда выйдя во двор, вы обнаружили автомобиль под снегом, либо на него свалилась огромная сосулька, сразу же позвоните в полицию. На место ДТП нужно вызвать сотрудника ведомства, если же речь идёт о жилом дворе, тогда не забудьте поставить в известность управляющую компанию. ГИБДД в данном вопросе не поможет, несмотря на то, что это авария, ДТП назвать инцидент нельзя. Ведь тут участниками являются сосулька и автомобиль. ГИБДД нужно вызывать тогда, когда во время падения куска снега машина находилась в движении. Поэтому тут вам в помощь участковый.

Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб? 3

 

КАСКО или ОСАГО? Если вы счастливый обладатель полиса КАСКО, тогда звоните в страховую компанию и описывайте происходящее. Сотрудник подскажет как действовать дальше. Обычно водителя просят зафиксировать все обстоятельства и подать заявление на получение выплаты. С полисом ОСАГО всё намного сложнее, такая схема с падением снега в этом случае просто не работает.

Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб? 4

Кто должен нести ответственность? Коммунальные службы и управляющая компания должны следить за сосульками, которые валятся с крыши и, конечно же, за снегом. В случае, если осадки выпадают и их некому пока убрать, нужно поставить специальные предупреждающие таблички, которые скажут водителям о том, что оставлять авто под окнами нельзя.

Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб? 5

Обычно за многоквартирный жилой дом отвечает либо управляющая компания, либо ЖКХ, либо ТСЖ. Если машина стояла возле частного дома, то спросить можно с собственника здания.

Упал снег на крышу авто. Кто должен возмещать ущерб? 6

Если вы видите оградительную ленту и несмотря на предупреждение оставляете там машину, то будьте готовы к тому, что в компенсации вам откажут. При таких обстоятельствах вас даже полис КАСКО не спасёт.

Правильные фотографии. К этому нужно отнестись предельно внимательно. Сфотографируйте повреждённую машину со всех сторон. Вполне подойдёт смартфон, главное чтобы камера была хорошая. Так же не убирайте с машины упавший снег или сосульки. Ещё лучше, если запишите отдельное видео, на котором будет виден ваш автомобиль с повреждениями и снегом, номер дома и всё, что находится вокруг. Зафиксируйте, что нет ни табличек, ни ограждающих лент. Будет отлично, если вы подготовитесь, прям основательно. Напишите в группу дома, может кто-то стал свидетелем происшествия. Возможно, есть дополнительные камеры.

Какие нужны документы? Прибывший на место полицейский должен составить протокол, проследите, чтобы в нём было отображено всё. Только после этого подписывайте документ. На руки бумаги автомобилист получит только спустя несколько недель в отделении полиции. Если повреждения существенные, тогда прибегните к помощи оценщика. Специалист поможет вам правильно оценить ущерб. Единственное, оплачивать услуги придётся с собственного кармана. Главное посмотрите, есть ли у компании лицензия на проведение процедуры, иначе суд заключение не примет.

Если виновник не захочет таскаться по судам, вы вполне можете заключить мирный договор. Перед этим напишите претензию и отправьте по его адресу через почту. Укажите реквизиты, по которым можно будет перевести вам деньги. Юристы говорят о том, что очень редко кто деньги получает в досудебном порядке. Так что подождите немного и идите в суд. Будьте готовы, что на всё придётся потратить много времени. После того, как суд вынесет решение, у виновника есть 30 дней для того, чтобы выплатить денежные средства пострадавшему. Если этого не произошло, тогда обращайтесь в федеральную службу судебных приставов и взыскивать средства придётся уже им.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Поэтому я ставлю машину подальше от здания, чтобы ничего с него не прилетело

: