Автомобильные запреты в Туркменистане — черный кузов, тонировка и спорткары

Комментарии: 1

В любой стране автомобили черного цвета считаются самыми популярными. Однако, есть ряд стран, где такие транспортные средства практически нельзя встретить. И речь идет не только о черных, но и обо всех темных оттенках. Например, в южных странах, где стоит знойная жара, самым оптимальным вариантом является машина белого цвета — она меньше нагревается во время стоянки. Большее удивление вызывает то, что в одной стране черные автомобили вообще запрещены в эксплуатации. Речь идет о Туркменистане. Рассмотрим, по каким причинам здесь нельзя использовать авто черного цвета.

Если посетить Туркменистан, можно заметить, что на дорогах отсутствуют черные транспортные средства. Те водители, у которых были такие машины, были вынуждены их перекрашивать. Именно в этой стране есть много других ограничений, которые не понятны жителям других государств.


Для начала вспомним, что это за страна и кто стоит в ее главе. Уже 14 лет пост президента страны занимает Гурбангулы Бермухамедов. Именно этот мужчина славится своей грозной политикой. Под его контролем вводились многие ограничения, связанные с транспортными средствами, которые ввозили на территорию страны. И автомобили, имеющие черный кузов, тоже оказались под запретом. Президентский кортеж включает транспортные средства белого цвета. Интересно, что во всех остальных странах власть отдает предпочтение черным автомобилям, так как они выглядят более солидно.

 

Фактически, под запрет в этой стране попали не только черные, но и все темные автомобили. Кроме того, за эксплуатацию машины в таком виде водители начали получать наказания в виде штрафов. Со временем подобную меру пресечения начали применять и за черные диски или антихром. В настоящее время ввозить такие машины в Туркменистан запрещается. Конечно, на официальном уровне это объясняют особенностями климатических условий — в знойную жару не так просто передвигаться на черном автомобиле. Однако, местные жители считают, что дело заключается в личной антипатии главы страны к черному и темным цветам.

Другие ограничения. Это не единственное ограничение, которое связано с автомобильной сферой. Например, на основании законодательства, с 2000-х годов запрещено ввозить в страну автомобили, у которых руль располагается с правой стороны. Через некоторое время власти запретили привозить и 2-дверные спорткары. В начале 2010-х ввели запрет на тонированные автомобили и транспортные средства, с объемом двигателя более 3.5 литров.

Еще в прошлом году появилась информация о том, что многие владельцы BMW и Mercedes столкнулись с проблемами во время прохождения ТО, Дело в том, что такие марки предпочитают приближенные к президенту лица, поэтому для простых людей в скором времени могут ввести запрет на их эксплуатацию.

Итог. Туркменистан — красивая страна с большим количеством живописных мест и автомобильных ограничений. В стране запрещается эксплуатировать темные машины, спорткары и тонированные ТС. В скором времени обычных граждан могут ограничить и в эксплуатации премиальных марок.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12632   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: