«Простые и надежные»: российские грузовики КАМАЗ, которые покорили полмира

Комментарии: 1

С конвейеров Камского автозавода 45 лет назад сошёл первый грузовик - КАМАЗ 5320. Почти за полвека российские грузовые машины покорили полмира, известны не только на постсоветском пространстве, но и далеко за рубежом.

«Простые и надежные»: российские грузовики КАМАЗ, которые покорили полмира

В беседе с журналистами интернет-портала «Вести КАМАЗа» заместитель главного конструктора предприятия Игорь Валеев рассказал о том, насколько изменились современные грузовики в сравнении с далёким предшественником. Конечно, с даты выпуска российским производителем первого грузового автомобиля прошло много времени, технический прогресс не стоит на месте, поэтому не удивительно, что в линейке сейчас насчитывается более шести десятков основных моделей и порядка полутора тысяч их исполнений.

Покоривший полмира простой и надёжный КАМАЗ-5320 был бортовым грузовиком, а вот его дальний преемник КАМАЗ-54901 уже стал магистральным тягачом. Что касается разницы между машинами этих двух семейств, то она действительно колоссальная. Так, первые были рассчитаны на осевые нагрузки до шести тонн, а современные грузовики - на десяток тонн больше. Моторная гамма тоже изменилась. Мощность силовых агрегатов у машин первого поколения максимально достигала 210 «лошадей», а сейчас моторы способны генерировать свыше 550 л.с.

«Простые и надежные»: российские грузовики КАМАЗ, которые покорили полмира 3

 

Интересно, что максимальная скорость практически осталась неизменной (около 90 км/ч), а расход топлива на каждую сотню пройденных километров вырос, хотя и не очень намного. Так, последний у КАМАЗ-5320 варьировался в районе 26-35 литров, а у КАМАЗ-54901 равен 28 литрам.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 5260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Классический КамАЗ запомнился мне на всю жизнь

: