Ремонт и замена люка автомобиля

Комментарии: 1

Автомобильный люк является довольно удобной опцией, которая предусмотрена для дополнительного комфорта водителей во время активной эксплуатации автомобилей.

На сегодняшний день производители предусматривают установку люков даже для бюджетных моделей авто. Хотя, в большинстве случаев, это все же дополнительная опция машин, относящихся к премиальному сегменту. Со временем эксплуатации автомобильный люк может выйти из строя и потребовать ремонта или замены.

Виды неисправностей. Существует несколько различных видов неисправности автомобильных люков, которые нужно учитывать водителям при возникновении подобных проблем. Люк не закрывается, не открывается, закрывается не полностью, либо протекает - в зависимости от вида неисправности, назначается комплекс действий, который позволяет отремонтировать люк и в дальнейшем использовать его по назначению.

 

Далеко не всегда водители могут самостоятельно провести ремонт после выявления того или иного вида неисправности. Все дело в том, что сложность работы напрямую зависит от конструкции, модели автомобиля и типа люка. Проще устроены и наиболее ремонтопригодны обычные подъемные люки с ручным приводом. Намного сложнее восстановить работоспособность люков сдвижного, складного или вмонтированного типа, которые приводятся в действие электрическими механизмами.

Причины возникновения неисправностей. Существует несколько различных причин, приводящих к возникновению данных неисправностей. К ним можно отнести: механические повреждения, физический или временной износ резинок и уплотнителей люка, проблемы с конструкцией сдвижного типа или же отказ от работы электрического привода механизма. Последняя причина является самой сложной для определения и далеко не все механики могут сразу же определить, где именно кроется неисправность и какие именно ремонтные работы нужно провести.

При наличии некоторых навыков механических работ, и опыта в проверке контактов и замерах напряжений в электрических цепях, большую часть проблем в работе люка владелец автомобиля может устранить своими силами.

Ремонт. После выявления причины поломки люка, нужно приступать к ремонту. Эксплуатировать автомобиль с неисправной опцией как минимум не комфортно. Кроме того, это может привести к возникновению проблем со здоровьем, затоплению салона, попаданию внутрь грязи, песка, пыли и так далее.

Самым простым ремонтным процессом становится замена уплотнителей. Приобрести их можно в автомобильных магазинах, ориентируясь на конкретные размеры люка.

Устранение проблем в работе закрывающего механизма с ручным приводом. Как показывает практика, для решения этой проблемы достаточно использовать специализированную смазку, которой нужно обработать все элементы.

Что касается электропривода, то его ремонт обязательно начинается исключительно с диагностики. Провести данную процедуру можно только в сервисных центрах. Доверять ремонт в данном случае лучше механикам, которые имеют опыт проведения подобных ремонтных работ.

Самостоятельно водители могут еще больше повредить электропривод и восстановить его в последствии будет довольно проблематично. Обернуться такая попытка может дорогостоящим ремонтом или вообще полной заменой электропривода. В случае, когда причиной неисправности стал выход из строя приводного двигателя, найти и заменить его подходящим аналогом может быть затруднительно. Как правило, приходится покупать и устанавливать механизм в сборе.

Заключение. В случае, если восстановить работу люка путем проведения ремонтных работ невозможно, лучше всего произвести монтаж нового элемента, заранее купив подходящий в автомобильном магазине. Доверить монтаж люка можно только профессионалам, чтобы не испортить крышу и лакокрасочное покрытие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7688   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Одно время я безумно хотел машину с люком, но вскоре передумал

: