Как получить компенсацию за ДТП, вызванное открытым канализационным люком?

Комментарии: 1

За состояние дорог отвечают их владельцы, а также обслуживающие компании, являющиеся органами государственной власти, местной организацией, физическим или юридическим лицом и так далее.

Именно ответственные лица должны обеспечивать нормальное состояние дорог. В противном случае может возникать ряд неприятных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий и так далее. Если аварийная ситуация произошла из-за открытого дорожного люка, то водитель должен понимать, как себя вести и как получить за случившееся компенсацию.

Ряд действий. Для того чтобы разобраться в данной ситуации нужно, прежде всего, остановить автомобиль на месте происшествия, включить аварийную сигнализацию, выставить соответствующие знаки и вызвать сотрудников правоохранительных органов.

 

Дожидаясь приезда представителей ГИБДД можно попытаться самостоятельно найти свидетелей произошедшей ситуации. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем сотрудники правоохранительных органов не пытались обвинить водителя, заявляя, что авария произошла из-за превышения скоростного режима.

Также можно самостоятельно сфотографировать собственный автомобиль, сделав несколько хороших фотографий для того, чтобы запечатлеть всю ситуацию, повреждения, открытый люк и так далее. Сотрудники ГИБДД будут делать фотографии самостоятельно, но лучше если водитель также займется этой процедурой, используя хотя бы телефон.

Действия сотрудников ГИБДД. Когда на месте происшествия появляются сотрудники правоохранительных органов, они должны выполнить ряд действий, являющихся важными.

Прежде всего, нужно составить акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения. Кроме того, должны обязательно составить протокол с места происшествия, нарисовать подробную схему.

Все действия, связанные с осмотром транспортного средства, также должны быть зафиксированы документально. Это позволит в дальнейшем обратиться в суд и получить компенсацию за ущерб, причиненный автомобилю.

На этом перечень необходимых действий не заканчивается. Нужно установить владельца данного участка дороги либо люка, для чего следует обратиться в районную ГИБДД к инспектору по организации движения. Далее обратитесь в независимую автотехническую экспертную организацию для определения ущерба.

Заключение. Получить компенсацию за данное аварийное происшествие можно будет с владельца этого участка дороги, который не позаботился о том, чтобы проезжая часть находилась в должном состоянии. Если добровольно компенсацию получить невозможно, то можно обратиться в суд для решения вопросов, но заранее стоит подготовить полный пакет необходимых документов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4212   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За люками на наших дорогах нужно следить внимательно

: