Как не получить штраф за использование телефона за рулем

Комментарии: 1

Тут можно сказать, что прилетело оттуда, откуда совсем не ждали. Автомобилисты хватаются за голову и совсем не понимают, почему им приходят штрафы за то, что они разговаривают по телефону. В этой статье мы выясним, законно ли это и как теперь можно пользоваться телефоном безнаказанно.

Если вы не знали, то многие камеры теперь расшили диапазон своих возможностей и штрафуют ещё и за использование телефона за рулём. Штраф составляет полторы тысячи рублей. Конечно, пока радует то, что через сайт Гос услуги его можно закрыть с 50-процентной скидкой. Чтобы получить ответ на вопрос, пришлось обращаться к Деп трансу. Они заявили, что пока комплексы, можно сказать, в тестовом варианте работают только в столице. Понятно, что далее практику подхватят и регионы. Так что уже сейчас нужно быть готовым ко всему. Кстати, в департаменте транспорта Москвы сказали, что действительно, возможность пользоваться телефоном за рулём есть. Его нужно использовать исключительно как навигатор, не более, да и держать в руках для этого совсем не нужно.

Опять же, всё не просто так, в первую очередь власти беспокоятся за нас, обычных автомобилистов. Ведь когда водитель разговаривает за рулём, риск аварий повышается в 4 раза, а если его глаза в это время опущены вниз, то на все 20.


Заглянем в ПДД. Там говорится, что за использование мобильного телефона за рулём, владельцу грозит штраф в размере 1500 рублей. А вот насколько обширно понятие «использование» до сих пор непонятно. Если подходить к нормам буквально, то получается, что и просто держать телефон в руках нельзя. В любом случае водителей призывают не паниковать. Ведь последнее слово за сотрудниками ГИБДД, которые должны рассматривать все снимки и принимать решение, достоин ли этот человек прощения или нет. Если бы они действительно занимались тем, чем должны, всё было бы лучше. Хотя и их можно понять, слишком много работы скинули.

Глава ГИБДД Михаил Черников сказал, что система будет делать до 10 фотографий высокого качества для того, чтобы в случае неверно вынесенного решения, постановление можно было оспорить. Бывает, что водитель достаёт телефон, стоя в пробке. Наказывать за такое глупо, чем ещё можно заниматься, когда ты стоишь в потоке машин без движения. Кстати, вы можете прибегнуть к устройствам с hands-Free, закон не запрещает пользоваться ими. Однако, из-за размытых ПДД, можно столкнуться и с несправедливостями.

 


Бороться с телефоном нужно. Многих водителей раздражает то, что автомобилист, который отвлекается на гаджет, начинает сбрасывать скорость. Но для того, чтобы наказывать реальных нарушителей, нужно контролировать процесс не только по фото и видеоматериалам. Там можно найти огромное количество ошибок. И снова жалобы от водителей, огромное количество разбирательств и т.д.

Так как же не попасть на штраф? Чтобы не раскидываться деньгами, позаботьтесь о наличии системы hands-free. И внимательнее относиться к тому, что находится у вас в руках. Ведь спутать телефон с шоколадкой можно всегда. Точно так же, как и любую книжку. Вообще, складывается такое ощущение, что и сейчас над нами ставят опыты, но вот для чего, непонятно.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 37676   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня в тачке телефон подключается по bluetooth к мультимедиа системе и я могу спокойно разговаривать по телефону не отвлекаясь на держание телефона руками

: