Как расторгнуть договор КАСКО раньше срока, чтобы вернуть часть денежных средств

Комментарии: 1

В России каждый автомобилист должен оформлять страховой полис. При этом, документ разделяется на 2 вида — обязательный и добровольный. Первый известен нам как ОСАГО, которое мы оформляем каждый год. Добровольный — это КАСКО, который подразумевает более широкое страхование транспортного средства. Не трудно понять, что второй вариант является наиболее затратным, из-за чего к нему обращаются не все водители.

Иногда возникают ситуации, когда автовладелец больше не может пользоваться привилегиями, которые дает добровольное страхование. Но что делать, если договор уже оформлен, а до окончания срока осталось время? Если ли способы, которые помогут вернуть хотя бы часть денег? Сделать это можно при помощи расторжения договора КАСКО. Рассмотрим, что собой подразумевает процедура и как можно вернуть деньги за неиспользованный период.
Досрочное расторжение договора. Расторжение КАСКО — это досрочное прекращение действия договора, который заключался между автомобилистом и страховой компанией. Оно может быть естественным, если автомобиль сгорел или его угнали, а в документе такие случаи не указываются. Кроме того, сам страхователь может изъявить желание расторгнуть договор — если он продает транспортное средство или просто хочет отказаться от добровольного страхования.

Возврат средств. Так как договор КАСКО является гражданско-правовым договором, он подчиняется тем же правилам, что и остальные соглашения в данной категории. Если в самом документе не указывается пунктов, которые запрещают расторгать и возвращать денежные средства, то страхователь имеет полное право осуществить данные процедуры. Еще один важный момент, который стоит изучать заранее — добровольное страхование автомобиля, находящегося в кредите.
Как правило, такие договоры подвержены автоматическому продлению на протяжении действия кредита. Если кредит выплачен раньше срока, то человек имеет право расторгнуть договор со страховой компанией. На практике есть некоторые случаи, при которых расторжение договора раньше срока не предусматривается:
1) если по страховому полису была получена выплата за полную гибель транспортного средства или за угон;
2) полис приобретался в рассрочку и страхователь пропустил платеж;
3) при заключении договора клиент предоставил в страховую неверные данные.

 

Инструкция. Сама процедура расторжения договора не представляет сложностей. Главное — выполнить все действия по порядку и внимательно относиться к деталям. Первым делом нужно собрать пакет документов. Это нужно сделать до посещений офиса. Подготовить нужно оригинал бланка полиса КАСКО, паспорт, копию ПТС или копию ДКП транспортного средства, квитанцию, которая подтверждает оплату полиса.

После этого нужно подать заявление в офис страховой компании. Заметим, что оно может составляться в свободной форме, а сотрудник обязан его принять. Лучше всего заранее поинтересоваться у представителей компании, как составлять документ. Как правило, он состоит из 4 частей:
1) заголовок — кому и кем подается;
2) основа — просьба досрочно расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованный период, указать реквизиты для расчета;
3) опись документов — перечислить все документы, которые прилагаются к заявлению;
4) оформление — подпись, дата и расшифровка.
Заявление подается в 2 экземплярах. На одном должна стоять отметка и получении. Как правило, деньги в таких случаях возвращаются сразу. Если этого не произошло, следует подавать жалобу в ЦБ РФ.

Причины добровольного аннулирования договора. Существует несколько способов, при которых можно расторгнуть договор и вернуть денежные средства:
1) продажа автомобиля;
2) смерть владельца автомобиля;
3) лишение лицензии страховой компании;
4) при досрочном погашении кредита на автомобиль;
5) при снятии транспортного средства с учета.
Многих интересует, в каком размере могут быть возвращены денежные средства. Данный показатель рассчитывается по формуле: цена страховки/365*оставшийся срок в днях — РВД. РВД здесь означают расходы на ведение дела. Как правило, величина возврата составляет 10-40% - зависит от данных, указанных в договоре.

Итог. В некоторых случаях автомобилисты сталкиваются с необходимостью расторжения добровольного страхования КАСКО. В таком случае можно вернуть часть денежных средств за неиспользованный период.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30232   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: