По одежке или по мастерству? Как выбрать хорошего специалиста по ремонту авто

Комментарии: 1

Весь Instagram облетает история, которой поделилась девушка, а по совместительству и героиня ситуации.

Она стала свидетелем того, как дедушку не пустили в московский ГУМ, сославшись на то, что выглядит он совсем не презентабельно для такого места. На улице погода была, так сказать не айс, очень холодная, а дедушку, который, по словам девушки выглядел вполне себе прилично, просто вот так взяли и не пустили в ТЦ. Тот, со слезами на глазах ушёл, даже не понимая, чем же он так не подошёл этому месту. К чему мы? Это вам такая свежая история и начало большой темы. В этой статье мы выясним, как отличить хорошего шиномонтажника от плохого и на что нужно обратить своё внимание.


Так вот, первое правило мы уяснили. По одёжке встречать совсем не нужно. Иногда самый простой с виду человек, может иметь золотые руки. Бывалые автомобилисты советуют не ходить туда, где заодно ещё приторговывают. Чаще всего магазин спасает шиномонтажку с плохими специалистами. Те, кто специализируется на ремонте, будут сконцентрированы именно на нём, а не на продажах и втюхивании. Но вы сами должны понимать, что сейчас мы говорим про маленькие мастерские-магазины, те, кто разворачивается на большой площади и имеет в своём штате и продавцов и шиномонтажников, может совмещать и делать все дела отлично.
Бывает так, что вы натыкаетесь на маленькую шиномонтажку. Вот если там работает владелец, то есть вероятность, что он человек с большим опытом, который продал всё, чтобы заниматься любимым делом, но если работник наёмный, то тогда лучше обойти организацию стороной.

 


Чистота – залог успеха. Да, несмотря на то, что в шиномонтажках приходится работать с всякими смазками, это не показатель того, что нужно устраивать там апокалипсис.
Поговорим про станки. Если их на всё помещение всего лишь два, то это плохой знак. Там должны быть при минимальной комплектации: дископрав, вулканизатор, а так же мойка. Хорошая мойка стоит приличных денег. Так же без неё сделать качественную балансировку будет невозможно. Если вдруг вы видите, что на станке есть колесо, посмотрите в каком оно состоянии. Если там висит грязное, то всё, можете смело уходить, ибо отбалансировать их в таком состоянии будет просто нереально.
Сейчас будет очень банальный, но очень действенный совет, к которому нужно прислушаться. Если вы в сезон приехали и не увидели очереди, уезжайте оттуда. Читайте отзывы в Яндекс.Картах.
Ну а что, если вы почитали отзывы они вполне хорошие. Мастерская светлая чистая и специалисты там очень опрятные. На что тогда обращать внимание?

Первое, что должен сделать мастер – снять колесо. Плохой специалист повредит вам секретку гайковёртом (если она есть). После такого вам нужно будет искать другое место, где вам эту секретку удалят.
Далее на что смотрим, это как мастер будет проводить диагностику. Всё схоже с приёмом у врача, если диагноз был вынесен быстро, значит нужно задуматься. Опытный шиномонтажник не будет кричать на вторую секунду, что мол, всё дело в этой «шине» и она причина всех несчастий владельца ТС. Сначала нужно провести полную диагностику, вот как человек будет проводить её – дело его. Можно прибегнуть к старому способу с опусканием колеса в ванну, либо выбрать способ посовременнее с использованием специальной химии. Её смешивают с водой и при помощи распылителя наносят на шину. Химия начинает пениться в случае, если есть утечка воздуха. Только после этого мастер может вынести вердикт.


Сами не стойте над душой, наблюдайте издалека. В конце концов, опытный мастер будет вести себя уверенно. Мало где встретишь неумеху-психолога, который вроде бы ничего не умеет, но мастерски делает вид.
Как вы думаете, что должен сделать специалист после сборки колеса? Конечно же проверить его. Далее отправить на балансировку. Последним пунктом смотрим как он ставит колесо на автомобиль.
Скорость работы так же показателем не является. Если вам сложную работу сделали за 20 минут, значит, скорее всего, сделали на тяп-ляп, лишь бы отвязались. Вы, как лицо заинтересованное, не уходите далеко, изредка интересуйтесь процессом. А вообще, лучший специалист – тот, которого вы найдёте по отзывам знакомых автовладельцев.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я всегда смотрю по отзывам. Благо в интернете сейчас есть много ресурсов на которых легко посмотреть комментарии к любому заведению

: