Почему нельзя мыть полы перед дальней дорогой?

Комментарии: 1

Помнится, ещё бабушка говорила, что мыть перед дорогой полы ни в коем случае нельзя. А если вдруг пришла и обнаружила такую картину, то всё, криков не избежать. Почему убираться перед поездкой нельзя и откуда взялась такая примета и чего ещё нельзя делать, отправляясь в путь.


В интернете, кстати, очень мало говорится о том, почему нельзя мыть полы перед отъездом, пришлось подключать бабушек и дедушек. Чтобы объяснить полный смысл, нужно поговорить не о совсем приятных вещах. Помните, после смерти человека оставляли в доме на ночь для того, чтобы родственники могли с ним попрощаться. Крышку гроба ставили в подъезде, а сам гроб стоял в одной из комнат.

После того, как умершего человека выносили из квартиры, нужно было там хорошенько убраться. Во-первых, трупный запах заполонял помещение, пропитывал обивку мебели. Плюс прощающиеся родственники обычно обувь не снимают и оставляют после себя огромное количество мусора. Да и поминали раньше умерших дома, придя на 9-ый день после смерти никому не хотелось бы увидеть беспорядок.
Уборка помогает удалить память о покойном человеке. Как известно, душа всегда стремится в дом и чтобы она не хотела забрать с собой других, нужно было хорошенько вымыть полы. А причём здесь живой человек, спросят многие?
Дальняя дорога всегда подразумевает риск, особенно, если вы едете на автомобиле или летите на самолёте. Перед отъездом мыть полы – плохая примета, считается, что вы заранее вымываете запах и воспоминания о человеке. Чтобы он благополучно вернулся в стены дома, лучше от уборки воздержаться. Причём даже после отъезда, хвататься за тряпку так же не стоит, лучше отложить влажную уборку на следующий день. С этой приметой разобрались, а чего ещё нельзя делать перед поездкой?
Не желательно шить перед дорогой, тем более нельзя ничего зашивать на себе.

 

Считается, что таким образом человек отпугивает от себя удачу. Некоторые источники говорят, что перед дорогой лучше и голову не мыть. Дело в том, что волосы имеют свойство накапливать много энергии, а вода её смывает.
Выходя из дома, обязательно подержитесь за край стола. Благодаря такому ритуалу связь с домом будет сохраняться всё время вашего отсутствия.
Так же мудрые люди рекомендуют держать язык за зубами и не рассказывать о предстоящих планах не знакомым или малознакомым людям. Потому что те, обязательно зададут вам вопрос «Куда», а делать этого категорически нельзя. Ответьте просто «На кудыкину гору». Всем хорошей дороги.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 75996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Все эти приметы народные. Нехотя поверишь в них

: