Предварительные требования к средствам индивидуальной мобильности

Комментарии: 1

Департамент транспорта в Москве и Министерство транспорта РФ приняли решение ввести отдельные требования для людей, которые управляют средствами индивидуальной мобильности. В конце прошлого месяца появился предварительный проект нововведений. Нельзя исключать, что пакет требований будет принят в полном составе.

Напомним, что сейчас власти разрабатывают требования к средствам индивидуальной мобильности и их водителям. Рано говорить о принятии окончательного решения и готовом наборе правил. Несмотря на то, что проект находится на стадии разработки, уже сейчас известна некоторая информация. В Сети активно публикуются карточки с правилами, которые могут быть приняты в ближайшее время в ПДД.

С каждым годом в крупных городах становится все больше средств индивидуальной мобильности. Речь идет об электрических самокатах, моноколесах, гироскутерах и прочем оборудовании. На практике зафиксировано много случаев, когда неопытные водители не справлялись с управлением и становились виновниками в столкновениях с пешеходами и даже транспортными средствами. Чтобы обеспечить безопасность для всех людей на улице, следует разработать пакет требований к таким устройствам и их водителям.

 

Рассмотрим предварительные требования, которые могут выдвигаться в отношении средств индивидуальной мобильности. Главное правило — использовать СИМ может только один человек. Если транспортом пользуется ребенок до 7 лет, на нем должны быть светоотражающие элементы и шлем. Для взрослых последний пункт будет выступать в качестве рекомендации.

Есть ограничения и по скорости передвижения. Так максимальный предел будет составлять 25 км/ч. И этот параметр касается даже тех ситуаций, когда СИМ передвигается по проезжей части. На тротуаре, где наблюдается приоритет пешеходов, средства индивидуальной мобильности должны передвигаться со скоростью потока пешеходов. Если возникают помехи для передвижения других людей — сойти с устройства.

Для СИМ будет стоять под запретом передвижение по магистралям. Любой индивидуальный транспорт должен быть оснащен светоотражающими элементами или фарами. Если речь идет об электрическом транспорте, который может развивать скорость более 25 км/ч, его стоит приравнивать к мопедам. Соответственно, для управления таким транспортом будет необходимо водительское удостоверение, которое можно получить уже с 16 лет.

Заметим, что Департамент транспорта вводит данные правила не просто так. Специалисты во многом опираются на опыт других стран, где также наблюдается рост средств индивидуальной мобильности в крупных городах. Совсем скоро наступит летний сезон, когда на улицах появятся дети и подростки. Скорее всего, власти введут новые требования уже до лета 2021 года, чтобы снизить статистику ДТП с участием СИМ.

Итог. Средства индивидуальной мобильности в последнее время получили широкое распространение. Из-за неопытности многие водители становятся участниками ДТП с ними. Поэтому власти решили разработать пакет требований к СИМ и их хозяивам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Скоро на велосипед и самокат нужно будет права получать

: