Как узнать, растаможена ли машина?

Комментарии: 1

Проверка растаможки автомобиля по VIN-коду - немаловажная процедура, дающая возможность предотвратить приобретение проблемной машины иностранного производства.

Использование такой услуги доступно в режиме онлайн на официальном сайте Госавтоинспекции, или же при обращении в ближайшее территориальное подразделение ГИБДД с письменным запросом.

Помимо этого, доступными являются многочисленные платные сервисы, хотя они в большей степени дублируют ту информацию, которая находится на официальных источниках в сети Интернет. Проверять растаможку автомобиля по вин-коду важно, поскольку это дает возможность выяснения полной истории машины, выпущенной за рубежом:

 

  • Страна, из которой авто был вывезен;
  • Таможенная стоимость;
  • Количество пройденных километров;
  • Дата проведенного таможенного оформления.

Чаще всего этой информации будет достаточно для того, чтобы избежать приобретения контрабандной машины, так как имеется немалое число методов провоза ТС через границу без оформления. К примеру, каждому гражданину России нет необходимости растамаживать автомобиль, ввозимый из Казахстана или Беларуси. Подобное транспортное средство рассматривается как товар Таможенного союза, и не нуждается в обложении налогами при пересечении внутренних границ.

Но не каждому автолюбителю известно, что это утверждение касается исключительно машин, произведенных до 2010 года, и оборудованных силовыми установками, соответствующими стандарту «Евро-4». За остальные машины иностранного производства придется заплатить пошлину немалого размера.

Риск при отсутствии проверки. Начиная с 2014 года, работники ГИБДД получили право проверки таможенных документов у водителей, находящихся за рулем транспортных средств иностранного производства. Если отметки о растаможке автомобиля нет, это наказывается штрафом в 500 рублей и снятием номеров государственной регистрации, согласно ст.12.3 КоАП.

В том случае, если гражданин иностранного государства ввез собственный автомобиль на территорию РФ, а спустя год не продлил срок временного ввоза ТС, или же не выполнил его растаможку, при отсутствии российских номеров и таможенных документов ему будет грозить такое же наказание.

Начиная с 2020 года, при уклонении от уплаты налога в процессе ввоза машины иностранного производства на российскую территорию с территории другой страны, предусматривается наступление уголовной ответственности. Она будет заключаться в наложении штрафа большого размера, порядка 100- 500 тысяч рублей, или же лишение свободы на срок до трех лет.

Если же такие действия были проведены группой лиц по предварительному сговору и в особо крупных размерах, то срок тюремного заключения возрастает до 5 лет, а сумма штрафа не может составлять менее 300 тысяч рублей.

Выполнение проверки по ПТС. Это действие является наиболее простым способом проверки правильности растаможки автомобиля. В этом документе должна присутствовать соответствующая отметка, а также печать таможенной службы. Исключением могут быть автомобили, ввезенные на территорию страны до 1996 года.

Год, когда был выдан технический паспорт, может быть определен по серии:

  • Буква «У»- после 2008 года;
  • Буква «Т» - до 2008 года.

Обязательно следует проверять и сам документ. Если его заполнение выполнено от руки вместо печатного текста, а на первой странице имеется пометка «Дубликат», то от покупки такой машины следует воздержаться. Вторым способом проверки становится обращение в Федеральную Таможенную службу (ФТС).

Заключение. При покупке машины зарубежного производства следует быть очень внимательным при проверке правильности оформления таможенного разрешения, чтобы избежать проблем в будущем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 37828   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: