Почему не стоит протачивать изношенные тормозные диски

Комментарии: 1

Проточка тормозных дисков — процедура, которая получила распространение в России. Однако, многие специалисты относятся к ней крайне негативно по разным причинам. Рассмотрим, почему проточка тормозных дисков — бесполезная услуга и пустая трата средств.

Тормозные диски транспортного средства являются точно такими же расходниками, как и моторное масло, фильтры и колодки. Отличие заключается только в том, что данные детали тормозной системы могут прослужить долгое время. Как правило, диски могут выдерживать 2 смены колодок, в некоторых случаях — даже три. Пробег до критического износа редко переходит за 100 000 км. Обычно ресурс заканчивается уже после 60-80 тысяч км.

При правильном сценарии тормозные диски служат владельцу определенное время и постепенно истончаются до тех пор, пока толщина не достигнет минимума, заложенного производителем. При этом зеркало рабочей поверхности должно оставаться ровным, без волн и очагов коррозии. Однако, эксплуатация без проблем встречается редко. У одних тормозные диски в определенный момент могут начать коробиться — во время торможения педаль бьет в ногу, а автомобиль притормаживает рывками. У других может наблюдаться неравномерный износ поверхности диска. Такое происходит, когда перекашивается цилиндр в суппорте или закисают направляющие. И в первом, и во втором случае эффективность тормозов значительно падает, что ставит перед автомобилистом выбор — провести замену дисков или реанимировать старые.

 

Если педаль тормоза уже начала бить в ногу, ничего, кроме замены, не поможет. Чтобы понять это, нужно для начала разобрать суть проблемы. Кривым диск просто так не станет — для этого его нужно либо сильно перегреть, либо создать резкую разницу в температуре. Если это уже случилось, нужно обращаться за новыми дисками — реанимация старых не даст никакого результата. Конечно, если проточить диск, биение прекратится, но через несколько сотен километров снова вернется.

Есть еще одна причина, из-за которой проточка тормозных дисков является пустой тратой денег. Жизненный цикл таких изделий очень маленький. Производитель не просто так указывает предельный износ. Этот износ редко превышает 1 мм на каждой стороне. Если диск уменьшился в толщине на 2 мм, ему уже место на помойке. При минимальном короблении с диска все равно снимают около 0.4 мм. А диск и без этого уже имеет выработку.

Производитель не просто так рекомендуют проводить замену при таком малом износе. Чугун очень боится перепада температуры. Из-за этого меняются свойства металла. Даже самый маленький износ сильно сказывается на температурном режиме работы тормозной системы. Когда диск изнашивается, выработку берут на себя тормозные суппорты — поршни начинают вылезать наружу все дальше. Это может привести к уменьшению точности срабатывания системы, перекосу колодок. Оправдать проточку дисков можно лишь в некоторых случаях — когда нет возможности приобрести новые. Кроме того, так любят поступать нечестные продавцы — после проточки диски выглядят как новые, что позволяет задрать цену за автомобиль повыше.

Итог. Проточка дисков — распространенная в России процедура. Однако, она приводит к кратковременному эффекту. Проточенные диски не могут выполнять функции в полной мере, из-за чего снижается безопасность.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: