Парктроники и камера заднего вида — особенности работы

Комментарии: 1

В современном автомобиле парктроники являются стандартным оснащением. Такое оборудование позволяет автомобилисту парковаться без страха въехать в стену, столб или другую машину. Прогресс шагнул далеко вперед и облегчил маневрирование. Однако, в таком деле помощником может выступить и камера заднего вида. Так какое оборудование их этих двух лучше?

Ещё не так давно никаких парктроников с камерами заднего вида не предусматривалось. Водители при маневрировании могли полагаться только на своим умения. Но в то время на дорогах не было такого количества транспортных средств и риск въехать в кого-то во дворе был гораздо ниже.
Сегодня при движении на загруженных парковках чаще всего и происходят столкновения — притираются чужие бамперы, крылья и двери. Иногда из поля зрения водители могут пропасть ограждения в виде столбиков. Автомобилисты, которые привыкли к старому режиму, не понимают, как можно эксплуатировать гаджеты вроде камер заднего вида. Но против технического прогресса и удобства не пойдешь и вопрос остается в том, какое оборудование лучше помогает справляться с повседневными задачами.

Парктроник. Принцип работы парктроников простой. В конструкции автомобиля установлен датчик-радар, который работает как эхолот на корабле. Он определяет расстояние до ближайших объектов. На определенной дистанции парктроник издает звуковой сигнал, чтобы предупредить автомобилиста о возможном столкновении. Когда транспорт приближается совсем близко к объекту, звук становится постоянным. Более продвинутые парктроники способы сообщать водителю, с какой именно стороны располагается препятствие. Датчик срабатывает при включении задней передачи. Однако, в современных автомобилях встречаются и передние датчики.

 

Преимущества и недостатки. Главный плюс такого оборудования заключается в стоимости в сравнении с камерой. Для установки не требуется монитор или зеркало заднего вида. Кроме того, парктроники показывают эффективность в темное время суток и в плохую погоду. К минусам можно отнести низкую информативность. Если речь идет не о продвинутых системах с монитором, то водителю приходится самостоятельно ориентироваться, в каком месте расположено препятствие. Еще один минус — парктроники иногда оставляют за полем зрения слепые зоны и не замечают объектов на этих участках.

Камера заднего вида. Во многих современных авто стали применять камеры заднего вида. Преимущества такого оборудования очевидны — водитель всегда может совершать сложные маневры и опираться на изображение на мониторе. Камера позволяет увидеть картинку в реальном времени. Многие системы отображают вместе с картинкой динамическую разметку, которая помогает водителю видеть габариты автомобиля.
Камеры заднего вида можно покупать с мониторами и подсоединять к мультимедийной системе. Для этого не нужно сверлить отверстия в бампере. К недостаткам следует отнести высокую стоимость. Кроме того, в ночное время камера не может фиксировать всю картинку. Если у автомобиля достаточно яркие фонари, то этот недостаток исключается.

Что выбрать. Трудно ответить на вопрос — что лучше: парктроник или камера. Последний вариант во многих случаях наиболее удобный. Однако, камера обойдется дороже. Вывод один — лучше с камерой и парктрониками, чем ни с чем.

Итог. Парктроники и камера заднего вида облегчают водителю жизнь во время маневрирования на дороге. Каждое оборудование имеет как недостатки, так и преимущества.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я уже без парктроника не представляю жизни. С камерой как то не так

: