Эвакуация автомобиля — может ли владелец остановить процедуру

Комментарии: 1

Задержание транспортного средства — мера, которая сегодня не является редкостью в крупных городах. Как правило, такому наказанию подвергаются автовладельцы, которые бросают свои машины в неположенном для остановки и стоянки месте. После этого водителю приходится тратить много времени на то, чтобы узнать, на какой штрафстоянке находится автомобиль и как его можно забрать. Помимо назначенного штрафа, нужно будет оплатить услуги эвакуатора и пребывания на стоянке. Если автомобиль уже уехал, то выбор только один — звонить в дежурную часть ГИБДД и узнавать информацию о его местонахождении. Но что, если автомобиль грузят на эвакуатор в присутствии владельца?

Самой частой причиной задержания транспортного средства является нарушение владельцем Правил дорожного движения во время парковки. Человек может просто не заметить знак на дороге и не обратить внимание на то, что конкретное место предназначено для парковки ТС, которыми владеют инвалиды. Если инспектор ГИБДД обнаружит данное нарушение в отсутствии владельца, он может принять меры по перемещению машины.

Основной целью задержания является необходимость пресечь нарушение закона. Чтобы прекратить противоправное деяние, нужно переместить транспортное средство с того места, на котором оно не должно находиться. Инспектор ГИБДД со своей стороны только выносит постановление о назначении наказания. Если были нарушены только требования разметки, в присутствии владельца эвакуировать автомобиль не могут. Порядок задержания транспортных средств определяется статьей 27.13 КоАП РФ. В части 1.1 указано, что при появлении владельца автомобиля, процедура эвакуации должна быть прекращена. Главное требование в данном случае — владелец может управлять транспортным средством. Даже если автомобиль уже погрузили на эвакуатор, но тот ещё не тронулся с места, и пришел владелец, стражи порядка обязаны вернуть его. Если сотрудник ГИБДД отказывается снимать транспорт с эвакуатора, его действия можно расценивать неправомерными.
Если же причина эвакуации транспортного средства заключается в том, что в наличии не оказалось регистрационных документов, можно попросить сотрудника ГИБДД немного подождать, пока знакомые привезут их. Здравомыслящий инспектор согласится и подождет, но нужно быть готовым к тому, что на дороге попадаются и принципиальные стражи порядка.

 

Намного сложнее ситуация, когда транспортное средство эвакуируют из-за того, что водитель находится в состоянии опьянения. Если полис ОСАГО не ограничен кругом лиц, которые могут управлять автомобилем, можно попросить о помощи знакомых, у которых есть водительское удостоверение. Инспектор ГИБДД не может препятствовать тому, чтобы кто-то отогнал автомобиль. Еще одна причина эвакуации ТС — поломка. Можно постараться устранить ее на месте. Законом запрещено управлять транспортным средством, у которого есть неисправности в тормозной системе, рулевом и сцепном механизме. Для ремонта данных узлов нужно специальное оборудование.

Многие могли замечать, что на участках, где раньше можно было останавливаться и даже парковаться, установлены знаки, запрещающие данные действия. По закону о таком явлении водителей должны проинформировать заранее — на сайте местной администрации или при помощи специального стенда. Не менее, чем за 20 дней до установки, должна появиться информация о событии. Если же информирования граждан не было, то водитель может попытаться добиться обжалования постановления. Лучше всего найти свидетелей, которые подтвердят, что стенд с информацией отсутствовал.

Итог. Эвакуация транспортного средства может проходить в нескольких случаях. При неправильной парковке владелец может приостановить процедуру, если вовремя прибудет на место.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 36708   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас возле двора есть излюбленная точка, где нельзя ставить машинры и гаишники с эвакуатором ее пасут. Но когда забирают машину специально тянут время

: