Мойка автомобиля — как долго держать пену на кузове

Комментарии: 1

Впереди автомобилистов ожидает теплый сезон. Можно будет скинуть тяжелые покрышки и наслаждаться хорошей погодой. Вот только в весенний период владельцам транспортных средств приходится все чаще обращаться к услугами автомойки. В последнее время популярность набрали мойки самообслуживания, когда человек вносит деньги в терминал и определенное время использует воду и моющее средство.

Автомобиль с разводами на кузове после мойки — самое плохое зрелище. Чаще всего такое происходит, когда владелец обращается к мойке самообслуживания, но не умеет с ней обращаться — не знает, сколько времени нужно держать пену на кузове. Больше всего неудачная мойка приносит страданий владельцам черных машин. На них лучше всего видно чистящее средство, которое передержали или, наоборот, не додержали.

Когда мойку осуществляет профессионал, процедура может затягиваться на длительное время. Несмотря на это, качество работы, как правило, высокое. А если сам владелец берет в руки шланг и приступает к помывке своей ласточки, результат может оказаться непредсказуемым. На станциях самообслуживания в аппаратах залит дешевый состав, из которого получается пена. Это связано с тем, что владельцы таких моек стараются сэкономить на расходниках. Если речь идет о фирменных средствах, их достаточно подержать на кузове 1 минуту, после чего можно смывать и наслаждаться чистотой. Для обычного моющего средства понадобится, как минимум, 5 минут.
На мойках высокого давления специально для новичков предусмотрена инструкция, в которой указано, в какой последовательности мыть автомобиль и сколько по времени держать моющий состав. Как правило, достаточно 3-4 минут, чтобы средство подействовало и справилось с загрязнениями. Если же после этого остается грязь, которая не поддается данному средству, потребуется другой состав. За то время, пока пена лежит на кузове, можно провести уборку в салоне, вытряхнуть грязь с ковриков и протереть приборную панель.

 

Когда не стоит применять пену. Специалисты не рекомендуют применять моющее средство на мойке самообслуживания в нескольких случаях:
1) если нагрелся капот — нужно сначала остудить его, а потом приступать к мойке;
2) после покраски автомобиля или нанесения лака — должно пройти не менее 3 месяцев.
Некоторые автомобилисты полагают, что чем дольше пена продержится на кузове, чем лучше будет эффект от мойки. На самом деле не рекомендуется задерживать пену на поверхности до высыхания. Это может стать причиной появления белых разводов. Удалить их после этого можно будет только салфетками. Если транспортное средство уже успело собрать на себе большое количество грязи — снег, реагенты, то нужно перед самой мойкой обрабатывать места их скопления очистителем битумных пятен. Только после этого можно приступать к нанесению пены.
Наносить и смывать пену нужно по направлению сверху вниз. Лучше всего начинать процедуру с колес и обходить автомобиль по кругу. Температура воды не должна превышать 30 градусов.

Итог. Мойка автомобиля — процедура, с которой сталкивается каждый автовладелец. Однако, не все знают, как правильно наносить пену и какое количество времени держать ее на кузове.

оцените материал
  • 👍
    90
  • 😄
    18
  • 😲
    13
  • 😡
    17
  • 😥
    17
как найти car.ru
Просмотров: 378912   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: