Автомобили
Компания Porsche представила велосипеды по цене Lada Vesta
Алексей Шилко

Немецкая компания Porsche выпустила электрические велосипеды под названием Bike и eBike Cross и eBike Sport для поездок по пересеченной местности и в городских условиях. Стоят они почти столько, сколько и машина LADA Vesta.

Во время создания новой техники, специалисты Porsche вдохновлялись модификацией Taycan. Велосипеды обладают полной подвеской и рамой, но электромоторы у них разные. Версия eBike Cross получила более эффективные тормоза, подседельный штырь, 12-ступенчатую трансмиссию для оперативного переключения передач. Porsche eBike Sport имеет мотор EP8 от японского производителя Shimano, который разгоняет двухколесный транспорт до 25 км/ч. Эта комплектация больше подойдет для поездок по асфальтированным проезжим частям, тогда как другой вариант предназначен для более «суровой» местности.

В продаже новинки от немецкого бренда дорогостоящих автомобилей появятся весной нынешнего года. Модель eBike Sport будет стоить 10,7 тысяч долларов США (800 000 рублей), а версия eBike Cross обойдется покупателям в 8500 долларов (630 000 рублей).

Основанная в начале 30-х годов компания Porsche занимается, в основном, выпуском гоночных и спортивных машин. Как и многие другие бренды, она активно участвует в процессе электрификации своей продукции. В частности, еще в 2010 году Porsche представила гибрид Cayenne S, а через год разработала электрический прототип Boxster. В 2019 году марка презентовала первый собственный электромобиль Taycan с дальностью хода 450 км.