На какие автомобили устанавливаются номерные знаки желтого цвета?

Комментарии: 1

Желтые номерные знаки на транспортном средстве у многих ассоциируются со службой такси. Однако, есть еще несколько служб, которые могут применять номера такого типа. Рассмотрим, для кого они были предназначены раньше и какой смысл несут сегодня.

До 2002 года номерные знаки желтого цвета выдавались только иностранным гражданам. После того, как в законодательстве произошли некоторые изменения, они получили распространение в пассажирских и грузовых перевозках. Получить регистрационные знаки такого типа не так просто — для этого нужно подавать заявление с комплектом документов. Рядовой автомобилист, при оформлении номерных знаков, получает стандартные таблички с белым фоном.

Кто имеет право получать желтые номера:
1) иностранные граждане и представители иностранных компаний;
2) некоторые категории специального транспорта;
3) водители, которые занимаются коммерческими перевозками — такси, рейсовые автобусы и т. д.

Заметим, что ежедневная доставка сотрудников от места работы к месту проживания на служебном транспорте не расценивается как коммерческие перевозки. Поэтому водитель такого транспорта не имеет право получать номерные знаки желтого цвета.

 

Главная цель таких номеров заключается в выделении транспортных средств среди других участников движения. Водители таких автомобилей имеют определенные привилегии на дорожном полотне. Рассмотрим самые главные из них:
1) можно передвигаться по полосе, которая выделена для движения общественного транспорта;
2) можно бесплатно оставлять транспорт на платной стоянке, если нет возможности воспользоваться бесплатным парковочным местом;
3) можно пользоваться привилегиями, которые устанавливаются региональными законодательными актами.
Заметить такой знак на дороге не сложно. Он представлен в виде прямоугольника с желтым фоном, на котором нанесены цифры и буквы черного цвета. С правой стороны находится российский флаг и цифровой код черного цвета.

Как получить. Как правило, такие номерные знаки получают водители такси. Для этого необходимо обратиться в отделение ГИБДД, чтобы получить лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Сделать это могут граждане, водительский стаж которых превышает 3 года. В комплекте документов должна присутствовать медицинская справка. Срок действия лицензии составляет 10 лет, после чего ее нужно продлевать. На транспортном средстве должны быть установлены необходимые атрибуты — шашечки, таксометр, оранжевый фонарь на крыше.

Если все указанные требования выполнены, можно снова обращаться в ГИБДД, чтобы оформить номерной знак. При себе нужно иметь паспорт, водительское удостоверение, выписку из ЕГРИП, которая подтверждает факт регистрации коммерческой деятельности. После рассмотрения документов сотрудники выдают автомобилисту номерные знаки.

Итог. Номерные знаки желтого цвета часто встречаются на дороге. Получить такие номера могут не все водители. Для этого нужно заниматься пассажирскими перевозками или быть представителем иностранной компании.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48976   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: