Выбор покрышек для грузовых автомобилей — на что обратить внимание

Комментарии: 1

Шины для грузовых автомобилей стоят на порядок выше покрышек для обычных легковушек. Однако, у автомобилистов есть возможность приобретать их с максимально высокой выгодой. Но в погоне за маленькой стоимостью не стоит забывать об основных характеристиках товара. Не все знают, как правильно выбирать покрышки на грузовые авто и специальную технику и на что следует обращать внимание в первую очередь.

Если покрышки планируется эксплуатировать всего один сезон, то можно выбрать самые дешевые. Если же в товаре важна долговечность и надежность, то к выбору не стоит подходить так халатно. Данные покрышки предназначены для эксплуатации под высокой нагрузкой — динамической и статической. Поэтому во время выбора следует обращать внимание на такие параметры, как ширина, высота, величина радиуса и тип оси.

Не последнюю роль в этом деле играет и производитель товара. Следует заранее изучить отзывы на форумах автомобилистов. Если рассматривать предложения мирового рынка, то можно выделить такие компании, как Bridgestone, Firestone, Michelin, Good Year. Покрышки данных производителей входят в средний и высший класс. Единственный недостаток — слишком высокая стоимость. Не все автомобилисты могут позволить себе целый комплект такой резины. Поэтому среди альтернативных вариантов следует рассматривать продукцию «Белшина», «Кама», «Волжский ШЗ».

 

По типу конструкции все предложения на рынке покрышек для грузового транспорта можно разделить на 2 категории — радиальные и диагональные. Последние имеют более приемлемые ценники. Кроме того, они отличаются большим ресурсом и хорошей ремонтопригодностью. В каркасе диагональных шин представлены прорезиненные прокладки корда. В радиальной резине нити корда вообще не соприкасаются друг с другом. Они прокладываются от одного порта до другого. Диагональные покрышки они превосходят по многим параметрам — прочность, устойчивость к нагрузкам.

Трудность выбора покрышек для грузового транспорта заключается в том, что для установки на конкретные оси необходимы определенные шины. Многие просто пренебрегают данным правилом, а потом сталкиваются с крупными проблемами. Если производитель указывает информацию об установке резины, ей нужно следовать. В противном случае снижается безопасность движения. Если рассматривать данный параметр, то для грузового транспорта нужно выбирать покрышки для передней и задней оси, для прицепа и полуприцепа. Многие производители в свое время старались сгладить выбор и начали выпускать универсальные покрышки. Но в любой сфере универсальность сопровождается снижением определенных характеристик. Стоит сразу понимать, что универсальные шины уступают по прочности и многим техническим показателям.

Итог. Выбор покрышек для грузового автомобиля — не самое простое дело. Сложности придает и то, что на каждую ось нужно подбирать резину определенного типа. При выборе следует обращать внимание на рекомендации производителя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: