Выжимной подшипник в сцеплении — виды, принцип работы, поломки

Комментарии: 1

На сегодняшний день самым распространенным типом сцепления является конструкция с двумя дисками. Один из них является ведущим, другой — ведомым. Первый жестко закреплен на коленчатом вале, а ведомый передает крутящий момент. Для того чтобы переключить передачу, нужно разъединить диски сцепления. Этой функцией занимается выжимной подшипник, который может оттягивать ведущий диск в сторону. Несмотря на распространенность такой конструкции, не все автомобилисты знают о выжимном подшипнике достаточно информации.

Виды. В первую очередь, выжимные подшипники можно классифицировать по видам. Условно они делятся на 2 типа:
1) роликовые или шариковые;
2) гидравлические.
Роликовые или шариковые подшипники работают при помощи механического воздействия. В современных транспортных средствах данный тип не встречается. Раньше их применяли на таких автомобилях, как Москвич, первые модели ВАЗ. Гидравлические подшипники функционируют при помощи гидравлической силы. Главное отличие заключается в том, что педаль сцепления выжимается легче.

Принцип работы. Работа сцепления не представляет большой сложности. Выжимной подшипник в системе занимается соединением и разъединением дисков сцепления. Происходит это в тот момент, когда автомобилист нажимает на педаль сцепления. Рассмотрим процесс более детально.
1. Водитель выжимает педаль сцепления.
2. Ведомый диск при помощи гидравлической силы подтягивается к маховику — это обеспечивает сцепление.
3. Пружина создает давление на нажимной диск. В последнем имеют внутренние лепестки, на которые воздействует подшипник.
4. Подшипник приводится в движения и обеспечивает разъединение дисков.

 

Неисправности. Выжимной подшипник в системе сцепления имеет свой ресурс, но в некоторых случаях поломки случаются раньше срока. Это происходит из-за неравномерной нагрузки во время того, как водитель выжимает сцепление. В этот момент подшипник уходит назад с ведомым диском. Именно поэтому специалисты не рекомендуют слишком долго держать педаль сцепления выжатой. Если во время нажатия на педаль слышен стук, это говорит о поломке или износе подшипника.

Для того чтобы заменить элемент, нужно снять коробку передач, отсоединить концы пружинного фиксатора муфты, вытащить подшипник, снять пружинный держатель и снять старый подшипник. Перед тем, как ставить новую деталь, нужно смазать посадочное место не только подшипника, но и втулки. После этого механизм нужно собрать в обратном порядке. Обязательно после установки проверить работоспособность детали. Новый подшипник должен крутить без лишних усилий. Многие автомобилисты не могут определять на слух или по нажатию ресурс подшипника. Постоянно разбирать коробку — тоже не самый лучший вариант. Поэтому полезно знать средний ресурс данного элемента. Как правило, выжимной подшипник может прослужить до 150 000 км. Однако, данный показатель относится к тем случаям, когда автомобиль и механизм эксплуатируются без лишних нагрузок. Если же транспортное средство использует новичок, этот показатель можно сократить до 50 000 км.

Итог. Выжимной подшипник — важный элемент в современное системе сцепления. Со временем деталь выходит из строя и требует замены, о чем могут говорить некоторые признаки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: