Почему во время движения трясется задняя часть автомобиля?

Комментарии: 1

За состоянием транспортного средства нужно следить не раз в месяц, а постоянно. Жаль, что не все автомобилисты соблюдают это правило, а потом сталкиваются с крупными поломками, которые можно было предотвратить еще на начальном этапе. Как правило, определить неисправность в транспортном средстве без детальной диагностики можно при помощи звука.

Многие автомобилисты сталкиваются с ситуациями, когда во время движения заднюю часть транспорта начинает трясти. Большинство спишет это на плохую дорогу и будет эксплуатировать авто дальше, но такое явление может говорить о 3 поломках в транспорте.

Тряска во время движения автомобиля не прибавляет комфорта и не вызывает приятных эмоций. Кроме того, она может влиять на качество управления, от чего, в свою очередь, зависит безопасность на дороге. Поэтому возникшую проблему нужно как можно быстрее устранять. Ситуацию будем рассматривать на распространенном в пределах России автомобиле — ВАЗ-2107. Транспорт изначально находился не в самом лучшем состоянии и нуждался в ремонте.

Колеса. Если на транспортном средстве плохо закреплены колеса, без тряски и вибрации во время движения обойтись нельзя. Это частая проблема у отечественных автомобилей, но она может возникать и у иномарок при отсутствии обслуживания. В данном случае, а именно у ВАЗ-2107, одна шпилька, которая крепит колесо к полуоси, была сорвана. Фактически колесо держалось на 3 оставшихся шпильках. Заметим, что болт или шпилька необязательно должны быть сорваны, чтобы появлялась вибрация. Хватит и того, если они будут прикручены не до конца или с разным усилием.

 

Диски. Еще одна проблема, которая приводит к появлению тряски задней части — кривые диски. Как правило, диски загибаются при наезде на яму или кочку или после ДТП, поэтому к такому явлению нужно быть готовым всегда. Чтобы решить вопрос, нужно либо отправляться на шиномонтаж, чтобы специалисты выпрямляли диск, либо менять его на новый.

Протекторы. Многие владельцы автомобилей при обслуживании привыкли экономить на всем и даже на таких важных элементах как резина. Даже в Правилах дорожного движения указывается, что запрещено устанавливать шины с разным протектором на одну ось. Это может ухудшить управляемость транспортного средства. Кроме того, из-за такой установки может появиться тряска. Как правило, проявляется проблема на скорости более 100 км/ч. Если заменить шины на одинаковые, тряска должна уйти. Если ни одна из вышеуказанных причин не подошла, следует отправляться в сервис, чтобы специалисты провели диагностику. В некоторых случаях тряска может возникать из-за того, что автомобилист не делает сход-развал. Колеса встают в неровное положение, что и приводит к образованию тряски. Кроме того, проблема может появляться при поломках ходовой части, а именно в подвеске.

Итог. Тряска задней части автомобиля — распространенная проблема. Возникает она по разным причинам — разные шины на одной оси, плохое крепление колес или искривленные диски.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23560   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    По нашим дорогам и не поймешь от чего вибрация идет

: