Что поменялось с появлением нового знака «Фотовидеофиксация» в России?

Комментарии: 1

На дорогах РФ можно увидеть специальные таблички, предупреждающие о скором появлении камер фотофиксации. Вместо нее вскоре появится отдельная табличка.

С марта в РФ действует новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» с изображением камеры черного цвета на белом фоне, который сменил практически идентичную таблицу.

Визуально они не отличаются. Автолюбители осознавали, что впереди находится спецсистема, которая будет фиксировать превышение скоростных показателей. Согласно изменениям, водителей станут предупреждать о работе комплекса в общем, а не в каком-то определенном месте без привязки дорожного знака к прочим ограничительным знакам.

 

В МВД заявили, что нововведение предназначается для оповещения автомобилистов о фиксации на этом участке правонарушений техприборами с опциями видео- и фотозаписи.

Новый дорожный знак будут устанавливать вне сел, поселков и городов на дистанции 150-300 метров до зоны контроля, а в самом населенном пункте: вместе со знаками, которые указывают на приближение к городу. Монтировать его можно также с ограничительными таблицами. В регионах сами решат, как именно их нужно ставить, а в столице власти планируют убрать все «лишние» конструкции до наступления осени.

Эксперты высказывают опасения, что из-за появления камер на въездах к городу увеличится число штрафов, хотя водители смирились с частой необходимостью платить, к примеру, за превышение скорости. В сообществе «Синие ведерки» уверены, что шоферам придется регулярно сверять показатели с навигатором, чтобы не получить очередной штраф и напомнили, что автоматическая фиксация нарушения ПДД ведется там, где, как правило, существует риск оказаться в ДТП.

В связи с этим водители часто воспринимают под такими знаками предупреждение о вероятной опасности и надобности нажать на педаль тормоза.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2348   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: