Автомобили
Foxconn и вьетнамская VinFast объединят усилия в производстве электромобилей
Виталий Никитин

VinFast является одним из самых молодых автобрендов, и пока занимается только выпуском электрических автобусов и скутеров. Легковые электромобили компания начнёт выпускать только к декабрю этого года.

Foxconn намеревалась купить предприятие VinFast на севере Вьетнама, но в результате переговоров компании решили работать вместе, правда, для каких именно целей будут использоваться мощности автобренда, не сообщается.

Вероятно, новый партнёр предложит различные компоненты для электромобилей, а также позволит VinFast использовать элементы своей платформы для создания машин на электротяге. VinFast удалось создать совместное предприятие с тайваньским производителем аккумуляторов ProLogium, поэтому партнёрство с Foxconn является логичным следствием этого шага.

В Foxconn отметили, что к 2025 году бренд хочет контролировать до 10 % рынка компонентов для электромобилей и услуг по их производству, поэтому новых партнёров компания находит с высокой скоростью уже сейчас.

Производитель уже заручился поддержкой Geely, недавно было объявлено о сотрудничестве с Fiat Chrysler. В следующем году Foxconn начнёт выпуск электромобилей марки Byton, а к 2023 году будет налажен выпуск электромобилей Fisker. Строящееся предприятие в штате Висконсин тоже может быть перепрофилировано под выпуск электромобилей.