Автомобили
Кроссовер Genesis GV80 2021 года получил самую высокую оценку безопасности
Лев Шамшин

На официальном YouTube-канале американского института безопасности дорожного движения IIHS недавно обнародовали ролик с кадрами краш-тестов премиального корейского кроссовера Genesis GV80. По результатам испытания люксовое авто 2021 модельного года смогло получить самую высокую оценку за обеспечение безопасности, а это Top Safety Pick+.

Стоит отметить, что далеко не каждому авто, даже от «именитых» мировых брендов, удаётся с честью пройти довольно сложные испытания от IIHS и получить наивысшие баллы. Несмотря на то, что компании-производители стараются оснащать свои модели самыми «продвинутыми» системами активной и пассивной безопасности, не все они оказываются действительно эффективными. Однако обновлённому кроссу Genesis GV80 удалось обойти многих конкурентов и стать одним из лучших в плане безопасности.

Кроссовер, разработанный инженерами премиального суббренда компании Hyundai, прошёл шесть разноплановых этапов тестирования и практически в каждом из них продемонстрировал очень высокий уровень обеспечения безопасности. К примеру, в одном из краш-тестов Genesis GV80 сталкивался водительской стороной с неподвижным препятствием с частичным перекрытием и в этом случае системы пассивной безопасности сработали на «отлично».

Высокие оценки получили система предупреждения фронтальных столкновений и предотвращения наезда на пешеходов, а вот работоспособность оптики со светодиодной «начинкой» эксперты оценили не в самый высокий балл, что стало единственным испытанием, где Genesis GV80 немного «подкачал». Стоит отметить, что премиальный «кореец» уже в «младшем» исполнении оснащается десятком подушек безопасности, а это вполне может обеспечить очень существенную защиту всем, кто находится в салоне, даже при серьёзных столкновениях.