Срок годности топлива, которое хранится в баке

Комментарии: 1

Многие автомобилисты сходятся во мнении, что на АЗС часто торгуют некачественным топливом. Специалисты каждый год проводят проверку на качество и действительно выявляют очень много станций, на которых нарушены требования и отмечается несоответствие качества. Многие знают, что на некоторых АЗС в топливо добавляются присадки для повышения октанового числа.

На свойствах топлива может сказываться и время. Бензин, который долго стоит в баке, начинает утрачивать характеристики. Если использовать его после этого в качестве топлива, можно наблюдать нестабильную работу силового агрегата. Во время запуска мотора могут отмечаться сбои. Конечно, такое возникает редко, так как у автомобилистов топливо не простаивает длительное время. Но в зимнее время года на парковках можно наблюдать транспортные средства, которые ждут своего полета до весны. Все это время они стоят неподвижно на одном месте, и внутри, без сомнений, есть технические жидкости. Для владельцев таких автомобилей и бывает полезна информация о сроке годности топлива, которое хранится в баке.

Некоторые специалисты выдвигают свои мнения по поводу того, почему современный бензин быстро теряет свои свойства при простое — он моментально выдыхается. И в этом утверждении есть доля истины. На самом деле, срок годности есть даже у бензина, и этот интервал зависит от состава. Этилированный бензин, который производили раньше, был наиболее долгим по выдерживанию. Можно было спокойно набрать в канистры топлива и оставить его в гараже до 5 лет. За это время свойства слабо менялись, что не приводило к проблемам с мотором. Однако, в современное время этилированный бензин уже не встретить, так как его производство было запрещено. Из-за этого состав топлива значительно поменялся, что и сказалось на его свойствах. Современный бензин, согласно параметрам ГОСТа, может храниться до 1 года. Данный интервал относится к АИ-92. Однако, даже такого показателя нужно добиться. Для этого следует обеспечить правильные условия хранения. Бак транспортного средства — далеко не то место, где топливо способно сохранять свои свойства.

 

Рассмотрим основные требования по хранению. Топливо должно находиться в максимально герметичной среде — только так можно сохранить его свойства дольше заявленного срока. В баках автомобилей есть система вентиляции, через которую проходит воздух. Фактически, именно кислород является главным врагом бензина. Поэтому на автозаправочных станциях его хранят согласно всем требованиям. На срок годности может оказывать влияние и наличие присадок. В современном топливе их бывает очень много. Одни улетучиваются через определенное время, а другие выпадают в осадок. Это может повлиять на качество бензина, даже если он храниться в соответствии со всеми требованиями. Чтобы избавить себя от такой проблемы, лучше следить за заправкой транспорта. Не стоит заливать полный бак, если автомобиль используется редко. Если же вы оставляете автомобиль на зиму, его бак нужно полностью заполнить бензином, но с приходом весны полностью слить топливо. Жидкость в системе нужна для того, чтобы бак не покрылся ржавчиной изнутри.

Итог. Качество современного топлива — актуальная тема для рассуждений. Чтобы бензин сохранял свои свойства максимально долго, следует уделять внимание условиям хранения.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    3
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25524   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: