Новый порядок сдачи экзаменов в ГИБДД

Комментарии: 1

Сдача экзаменов в ГИБДД — самый ответственный шаг для будущих автомобилистов. От правильности выполнения всех заданий зависит не только получение водительского удостоверения, но и будущее поведение на дороге. Многие новички волнуются и стараются повторить всё, чему их учили в автошколе. Есть и такие, кто уверен в своих способностях и полностью готов к сдаче экзамена. Несколько десятилетий все кандидаты в водители проходили экзамены по одному сценарию — теория, площадка, город. Инструкторы построили собственную тактику для того, чтобы максимально научить человека управлению транспортным средством. Но уже с этого года порядок прохождения экзамена будет сильно изменен, что подкосит уверенность многих будущих водителей.

С 1 апреля в России вводят новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Самое главное новшество — отмена площадки. Вместо этого кандидаты будут проходить тест по теории и демонстрировать свои навыки в городе. В единый экзамен будут включены упражнения для проверки первоначальных водительских навыков. Речь идет о таких маневрах, как параллельная парковка. После этого кандидат в водители должен будет показать свои умения на улицах города. При этом сам экзамен ограничили по времени — на все отводится только 30 минут.

Помимо этого, будет введена новая система оценки. Специалисты полагают, что подобные нововведения значительно усложнят процедуру прохождения экзамена. Однако, есть и обратное мнение. Все, кто недавно проходил обучение в автошколе, могут сказать, что оставаться с сотрудником ГИБДД во время прохождения экзамена один на один — самое волнительное, что может быть. По новым правилам в транспортном средстве сможет находиться еще один человек — сотрудник автошколы. Он будет выступать в роли наблюдателя. Сами авторы реформы уверяют, что подобные нововведения позволят сделать процедуру более прозрачной и простой для сдающего. Но мнение специалистов все равно остается противоположным. В условиях сильного эмоционального напряжения человека еще и помещают во временные рамки. В голове будет крутиться мысль — успею ли я пройти экзамен за 30 минут?

 

Очевидно, что под самый сильный удар попадут первые сдающие, так как многие сотрудники ГИБДД по-прежнему сами не знают, что собой представляет новая система, что может отразиться на качестве экзамена. Возможно, авторы реформы, говоря об облегчении прохождения экзамена, имеют ввиду то, что сдающему не нужно будет лишний раз записываться на пересдачу. На практике часто возникали ситуации, когда человек проходил теорию, но заваливал площадку. Приходилось записываться на экзамен повторно. После этого он мог сдать площадку, но завалить город. Все это требует лишней записи, которой у ГИБДД и так не хватает. Теперь экзамен будет проходить в едином формате, что значительно сократит запись в отделения. Кандидатам в водители, которым только предстоит сдавать экзамен, остается пожелать удачи в новом опыте.

Итог. Обновление порядка прохождения экзамена в ГИБДД произойдет уже 1 апреля. Кандидаты в водители будут показывать свои навыки в другом формате — без площадки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    усложнение процедуры экзамена в чем то дело полезное

: